В озеро Вирагнас запустили очередную партию мальков судака 8

9 ноября в озеро Вирагнас в Даугавпилсском крае были выпущены 12 000 мальков судака. Как сообщает краевое самоуправление, это стало возможным благодаря поддержке Государственного рыбного фонда в рамках проекта пополнения рыбных ресурсов.

Озеро Вирагнас, которое расположено на территории Даугавпилсского и Прейльского краев, является важным объектом туризма и ужения рыбы, на его берегу расположена база отдыха. С 1 октября 2017 года на озере Вирагнас было введено лицензированное рыболовство.

Специалисты полагают, что рост популяции хищных рыб улучшит экологическое состояние и фауну озера. Ранее рыбные ресурсы озера Вирагнас уже пополнялись – в 2017 году там были выпущены 12 000 мальков щуки, а в 2018 году – сопоставимое количество судаков.

По словам специалистов, лучшая температура воды для зарыбления составляет 8-10 градусов – если вода теплее, то снижается жизнеспособность малька. В этом году из-за теплой осени оптимальной температуры пришлось ждать почти месяц.

Общая стоимость проекта составила 3 600 евро, из них 89% оплатил Рыбный фонд, а 11% – организатор лицензированного ужения.

Хищной рыбы также станет больше в озере Смильгиня (Скрудалиенская волость) – туда планируется выпустить 5 000 однолетних щук.

Комментировать 8