Латвия получит свою долю: Перевощиков рассказал, как в ЕС распределят вакцины от Covid-19 21

Вакцинация от Covid-19 будет бесплатной для всех латвийцев. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что, благодаря инициативе Европейской комиссии, все страны Европейского Союза получат пропорциональное количество вакцины.

“Безусловно, вакцинация будет бесплатной против Covid-инфекции. Чтобы не было так, что богатая страна, которая может позволить себе выделить большие средства  купить эту вакцину, чтобы не хватило другим, разработан механизм защиты интересов всех стран. Летом Европейская комиссия создала определенную инициативу, паритет всех стран ЕС на создание и разработку вакцин. Договоры уже заключены”, – рассказал он.

Перевощиков добавил, что количество вакцин, которое получит страна, не зависит от обеспеченности ее населения и состояния экономики.

“Мы можем рассчитывать на свою долю, мы не останемся без вакцины. Мы получим пропорциональное количество вакцины, равно такое же, как и другие страны ЕС, несмотря на экономическое развитие и обеспеченности населения”, – отметил он.

Ранее немецкая компания BioNTech и американская фармацевтическая фирма Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины, показавшей более чем 90%-процентную эффективность от Covid-19.

Первая партия вакцин в размере 100 000 доз может поступить в Латвию до конца года.  Всего зарезервировано 800 000 вакцин.

Комментировать 21