СМИ: планы повышения зарплат чиновников разозлили латвийцев 16

Как сообщает портал Press.lv, для повышения зарплат и представительских расходов представителей правительства и парламентских секретарей в бюджете дополнительно запланировано почти 69 тыс. евро.

После резонанса в обществе, который вызвало известие о том, что бюджетная комиссия Сейма одобрила повышение зарплаты президента, его канцелярия была вынуждена обратиться к парламенту с просьбой заморозить ее в 2021 году в прежнем размере.

Сейм вчера начал рассматривать в окончательном чтении пакет бюджетных законопроектов на следующий год.

Рассматривая изменения в законе об оплате труда должностных лиц государственных и муниципальных органов, депутаты отклонили предложение заморозить зарплату не только президента, но и премьер-министра и министров.

Размер зарплат государственных должностных лиц ежегодно определяется на основе установленной Центральным статистическим управлением средней зарплаты в стране с применением коэффициента, поэтому зарплаты ряда должностных лиц в следующем году увеличатся.

Зарплаты депутатов Сейма сохранятся в прежнем размере - 2963 евро, так как парламент еще в прошлом году решил заморозить их на все время нынешнего созыва.

Комментировать 16