С 27 ноября в Даугавпилсе закрываются все культурные учреждения – кроме ЛЦБ 20

С 27 ноября культурные учреждения, музеи и центры закрываются для посетителей - с завтрашнего дня и до отмены чрезвычайной ситуации и особых ограничений, введенных в Даугавпилсе из-за угрозы вируса Covid-19, будут закрыты:

- Центр Ротко;

- музей Шмаковки;

- Даугавпилсский художественный и краеведческий музей; 

- Центр глиняного искусства;

- все национальные культурные центры города.

Как информирует Отдел маркетинга и общественных отношений Даугавпилсской городской думы, посетителей будет принимать только Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ).

Правила посещения ЛЦБ:

1) Каждому посетителю библиотеки с 13 лет обязательно надо носить защитную маску. При входе в библиотеку необходимо обязательно продезинфицировать руки.

2) Городская библиотека и ее филиалы будут открыты только для индивидуальных посещений, за исключением членов одного домашнего хозяйства - они могут посещать библиотеку семьей.

3) Во время посещения библиотеки должна соблюдаться дистанция 2 метра, для одного посетителя предусматривается по меньшей мере 10 квадратных метров.

4) Посетители библиотеки могут находиться в помещениях библиотеки не более 30 минут.

5) В библиотеках продолжают выдачу книг, журналов и других материалов на дом. Все книги и др., полученные от читателей, помещаются “на карантин” на 72 часа.

6) Для посетителей библиотеки с 27 ноября недоступны компьютеры для публичного пользования.

7) В библиотеках запрещается организация очных мероприятий, обучение пользователей и творческие занятия в группах.

8) Посетители имеют закрытый центр цифровых активностей семьи.

9) В помещениях библиотеки запрещается находиться лицам с признаками инфекционной болезни дыхательных путей (лихорадка, кашель, затруднения дыхания).

10) Посетители библиотеки приглашаются пользоваться услугами удаленно.

Библиотека предлагает ряд услуг, которые доступны удаленно: регистрация пользователей библиотеки при заполнении анкеты в интернете; резервирование книг и продление срока использования в своем профиле пользователя электронного каталога “Моя библиотека”; доступ к базам данных; цифровые справки; удаленные библиотечные часы для учащихся и студентов и др.

За новостями ЛЦБ можно следить на домашней странице www.lcb.lv, а также на страницах LCB и ее филиалов в Facebook, где доступна вся актуальная информация о работе библиотеки и оказываемых услугах - как очно, так и удаленно. Контактная информация – ЗДЕСЬ.

Для зарегистрированных пользователей LCB и ее филиалов, при предъявлении карты читателя, обеспечивается возможность сдать книги в любой публичной библиотеке Даугавпилса, независимо от того, в какой библиотеке они были взяты.

При изменении эпидемиологической ситуации порядок обслуживания посетителей библиотеки может быть изменен.

Напомним, что на этой неделе, решением Кабинета министров из-за высоких показателей случаев заболевания Covid-19 в Даугавпилсе, превышающих на 50% средние показатели по стране, были приняты более жесткие ограничения.

Об этом подробно смотрите ЗДЕСЬ.

Комментировать 20