Мнение эстонского блогера: «Даугавпилс — позор страны» 153

В начале ноября, в социальных сетях активно стал распространяться видеоролик о Даугавпилсе, снятый одним из эстонских начинающих блогеров. В нем молодой человек решает посетить Даугавпилс, прогуливается по улицам города, попутно комментируя увиденное. К сожалению, большая часть этих комментариев негативная — молодой человек то и дело называет Даугавпилс «самым бедным городом в Латвии», «позором», проводит аналогии с российской глубинкой.

Создатель видео критикует архитектуру и сохранность культурно-исторических памятников, «панельные пятиэтажки», променад на улице Бругю, перила, ограждение и многое другое… Хотя, общее настроение видео понятно уже из названия — там наш город называется «городом русских оккупантов».

Можно сказать, что в городском информационном пространстве это видео стало вирусным — на Youtube у него уже около 21 тысячи просмотров, поэтому мы не будем указывать ссылку на ролик, чтобы не заниматься пиаром людей, называющих наш с вами город «позором».

Свое мнение по видеоролику на своей страничке в социальной сети Facebook выразил депутат Даугавпилсской думы от партии «Согласие» Михаил Лавренов:

«Пересилил себя и досмотрел-таки до конца фильм какого-то эстонского блогера с громким названием "Даугавпилс - город русских оккупантов".

Забегая вперед, советую тем, кто еще не посмотрел, даже не начинать. Это точно не стоит вашего времени.

Теперь по фильму, если его можно так назвать.

Человек гуляет по Даугавпилсу и рассуждает об истории и архитектуре нашего города с важностью декана исторического факультета… Определенно, современная эстонская школа может гордиться им. Наверное, Шуплинская с Шадурским добиваются такого же результата в отношении наших детей.

Слово "убогий" по отношению к нашему городу существо произносит раз пятьдесят за весь 38-минутный фильм. Примерно столько же раз в негативном ключе проезжается по советской власти, которую, в силу своего юного возраста, естественно, не видел.

Фильм строится на примитивной уловке (политтехнологии) - рассуждая, вроде бы об архитектуре, показывается, например, «хрущёвка» среди старинных зданий в центре и сопровождается комментарием, мол, только в «совке» могли такое придумать, в Европе же такого нет», - отметил Михаил Лавренов.

Комментировать 153