Минсообщения в шоке от запрета пассажирских перевозок в Литву уже с сегодняшнего дня 8

Решение Центра профилактикии и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) включить Литву в перечень стран, с которыми пассажирское сообщение закрывается уже с 5 декабря, в Министерстве сообщения не одобряют. И готовы действовать, пишет Rus.lsm.lv.

Самоизоляцию путешественникам по-прежнему предписано соблюдать по возвращении в Латвию из любой другой страны Европы (кроме Ватикана, с которым, однако, нет прямого авиасообщения). В свою очередь, международные пассажирские перевозки запрещены в пять стран, в том числе соседнюю Литву, объявил в пятницу 4 декабря SPKC (остальные четыре европейские страны — Люксембург, Андорра, Сан-Марино и Хорватия; сообщение запрещено и с рядом не входящих в ЕС государств).

Министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что введение запрета на перевозки пассажиров в Литву и из Литвы «стало тяжелым ударом» по соединению Латвии с остальной Европой, гласит пресс-релиз министерства.

«Формула, по которой SPKC определяет включаемые в список страны, не отвечает хорошей практике других стран-участниц Европейского Союза. Намек на возможность процедуры о нарушении против Латвии за несоответствующие ограничения международных авиаперевозок уже дала и Европейская Комиссия.

На ближайшем заседании правительства мы предложим это регулирование изменить», — пообещал Линкайтс. 

Комментировать 8