Экспертиза: После строительства путепровода – 5 жилых домов не подлежат эксплуатации 34

По заключению экспертов, проводивших оценку соответствия  уровня инсоляции домов «подмостовья» в результате строительства путепровода по ул.Смилшу - 5 жилых домов и одно помещение в одном из зданий, оказались непригодными для последующей эксплуатации.

Так, правилами Кабинета министров №340, которыми утвержден строительный норматив Латвии LBN 211-15 «Жилые здания» после строительства путепровода более не соответствуют дома по ул.Смилшу,1а, ул.Смилшу,1-1, ул.Смилшу,1-2, ул.Смилшу,3-6, ул.Смилшу,3-7.

Примечательно, что эксперты также в своём заключении указали, что уровень инсоляции у домов по ул.Смилшу, 2-1а, ул.Смилшу, 8 - мансард - ни до, ни после строительства путепровода не соответствовали строительным нормативам.

Стоит отметить, что экспертиза инсоляции домов была проведена исключительно на соответствие строительному нормативу Латвии LBN 211-15 «Жилые здания» и не включала оценку - на сколько ухудшились условия проживания собственников после строительства путепровода.

Что касается двух других экспертиз - по шуму и загрязнению воздуха, то эксперты пришли к выводу, что показатели соответствуют всем требованиям.

На экспертизы замеров уровня шума у домов по ул. Смилшу, оказавшихся под мостом при строительстве путепровода, Даугавпилсской городской Думой было потрачено 10070,83 евро (с НДС). При этом, для замеров уровня загрязнения воздуха и инсоляции потрачено порядка 11678,92 евро (с НДС).

Как ранее писал Gorod.lv, председатель самоуправления И. Прелатов в августе заявлял о том, что “компенсации /жителям Смилшу в районе путепровода/ должны быть выплачены до конца этого года”. На сегодняшний день компенсации жителям еще не выплачены.

На сегодняшний день, оказавшиеся под мостом  при строительстве путепровода собственники домов по ул. Смилшу добились возбуждения дела в Административном суде против Даугавпилсской городской думы и Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB) и потребовали признать решение о начале эксплуатации путепровода противозаконным.

Любопытно, что единственный дом в районе строительства путепровода, по ул. Смилшу, 5, был выкуплен решением Даугавпилсской городской думы ещё от 25 мая 2017 года за 42 тысячи евро и принадлежал членам Латгальской партии.

Комментировать 34