Ремонт крыши дома по ул. Таутас, 86: все деньги почти потрачены, крыша сделана только наполовину 33

Ещё 1 июня этого года на общем собрании жителей дома по улице Таутас, 86 муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) обязалось отремонтировать проблематичную крышу многоквартирного дома своими силами до начала отопительного сезона, однако данную задачу руководство предприятия в лице уволенного с должности члена правления Сергея Фридмана (Латгальская партия) провалило - отремонтировав до сегодняшнего дня только половину.

Примечательно, что ремонт силами ПЖКХ жителям обещали сделать дешевле местных строительных фирм, оценив цену ремонта в 80’142.02 евро (с НДС), вместо 115 тысяч евро (с НДС). Вот только в данном случае оказалось, что все остальные горожане эту разницу оплатят из своего кармана, так как опыта ремонта крыш своими силами у ПЖКХ не было и по сей день предприятие самостоятельно не отремонтировало ни одной крыши в городе.

Первые проблемы с ремонтом крыши появились еще летом, когда ПЖКХ выступило с инициативой заменить в проектной документации оговорённый рубероид, на материал с более низкими характеристиками качества-толщины, который ПЖКХ по каким-то невнятным причинам закупили заранее по конкурсу в июле этого года (SIA DDzKSU-2020/007M). И для того что бы получить согласие жителей на замену данного рубероида, ПЖКХ пришлось пойти на уступки и увеличить срок гарантии крыши с 5 до 7 лет, а в случае больших морозов до всех 10 лет. Получается, что отвечающие за ремонт трудоустроенные члены Латгальской партии свою профнепригодность в организации закупок обязали оплачивать - дополнительно от двух до пяти лет, всем остальным обслуживаемым домам ПЖКХ.

Ещё большие странности с признаками мошенничества раскрываются сегодня.

Так, в локальной смете указана ставка заработной платы в размере 6.23 евро в час, когда работникам ПЖКХ платят лишь 4.91 евро в час. Как так получается, что от жителей дома и Думы в порядке софинансирования требуют оплатить одну сумму, а по факту получается совершенно иная?

Также, в локальной смете указано, что затраты на работы составят 28’660.00 евро, однако на данный момент, когда завершена лишь половина от заложенных в смету работ, потрачено уже 20 тысяч евро. Как и за чей счёт ПЖКХ будет оплачивать работу строителей при ремонте оставшийся половины крыши? 

Более того, в ПЖКХ не созданы по сей день обещанные платные строительные бригады и дом по ул. Таутас, 86 ремонтируют собранные «воедино» работники из всех городских домоправлений (NAI). Что тогда происходит в этих домоправлениях и могут ли они оказывать качественные услуги остальным домам города при банальном отсутствии работников, чьи работы также заложены в тариф?!

По факту, популистский лозунг «дешёвые ремонты ПЖКХ своими силами» провален и дискредитирован. 

Предприятию нанесён ущерб и нынешнее политическое руководство Думы всю разницу между реально потраченной и указанной в смете суммы - обяжет оплатить не из своего кармана «бесхозяйнников», а взвалит на плечи остальных домов города ПОВЫСИВ ТАРИФ в счетах от ПЖКХ в 2022 году!

Ещё более занимательным вся выше описанная история становиться, когда выясняется, что по факту данного ремонта крыши - не заключен договор и нет также решения профильной комиссии Думы о выделении софинансирования.

 

Комментировать 33