Дороже пандемии: жесткий брексит все ближе 34

Сегодня начинается последний день экстренных переговоров Британии и Евросоюза об условиях брексита. Не исключено, что договориться стороны не смогут: источник в правительстве Великобритании сообщает, что условия, выдвинутые Брюсселем, в Лондоне считают неприемлемыми. Об этом пишет BBC.

В субботу переговоры продолжались до глубокой ночи, однако сколько-нибудь существенно сблизить свои позиции стороны не смогли. При этом премьер-министр Британии Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в начале экстренных переговоров условились, что они должны закончиться не позднее воскресенья

Переговоры касаются будущих экономических отношений Великобритании с ЕС. Позиция Брюсселя заключается в том, что Британия не должна получать несправедливого преимущества по сравнению со странами, которые остаются в союзе - то есть она не может одновременно сохранить свободный доступ к внутреннему рынку Евросоюза и при этом не подчиняться европейским регулирующим органам.

Похожим образом обстоит ситуация с рыболовством. Евросоюз настаивает, что если европейские рыболовы не смогут вести промысел в территориальных водах Великобритании - британская сторона в качестве ответной меры не будет допущена к сбыту рыбной продукции в ЕС.

В Лондоне же к уступкам не готовы. Джонсон настаивает на том, что Британия будет самостоятельно решать, кого пускать в свои воды и как регулировать экономические процессы на своей территории. Британская сторона уже сообщила, что на случай срыва переговоров флот страны готов начать борьбу с нелегальным рыболовством.

Если соглашения так и не удастся достичь,Британия и ЕС перейдут на торговлю на условиях Всемирной торговой организации, то есть с тарифами и квотами.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли 24 ноября сказал, что в долгосрочной перспективе разрыв с ЕС без соглашения может обойтись Британии даже дороже, чем пандемия коронавируса.

Комментировать 34