Неравенство: 1419 нянечек, медицинских и технических работников сферы образования лишили страховок 20

Этой осенью с помпой разрекламированный медицинский полис страхования для работников сферы образования оказался не соответствующими принципам хорошего управления (labas pārvaldības princips), к тому же, действия нынешнего руководства самоуправления противоречат необходимости соблюдения единого подхода в страховании всех работников самоуправления.

Таким образом, приняв решение о приобретении годовых медицинских страховок (стоимостью 100 евро каждый) 1643 педагогам, по необъяснимым причинам в страховании было  отказано - 279 нянечкам и помощникам педагогов дошкольных учреждений, 1060 техническим работникам (в том числе и медицинским работникам школ), а также 80 работникам Управления образования.

Как следует из закупочной документации, техническую спецификацию на такое разделение работников сферы образования согласовал вице-мэр Янис Дукшинский (Латгальская партия).

Примечательно, что после реализации такого рода подхода, отдельные учреждения своим работникам начали приобретать медицинские страховки самостоятельно. Так, буквально в прошлый четверг было утверждено финансирование на страхование всех работников Сиротского суда. На днях также объявлена закупка на страхование работников Муниципальной полиции.

Данные обстоятельства стали известны редакции после публикации депутатских запросов на своей страничке в Facebook, экс-мэра, депутата Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша (Согласие).

«Продолжаем разбираться в причинах отсутсвия «единого подхода» при страховании работников сферы образования. Так, на сегодняшний день очевидно, что по каким-то причинам «нынешнего руководства самоуправления» страхованию не подлежат - ни в школах работающие медицинские работники, ни технические работники, ни помощники воспитателей (нянечки) и тд.. По итогу - забыли застраховать более 1400 человек. 

Первые объяснения от Управления образования получены. Следующий шаг - направили запрос отвечающему за сферу образования вице-мэру Я.Дукшинскому с просьбой внести ясность. Особенно эта ясность необходима для объяснения неравного подхода, ведь по отношению ко всем сотрудникам как самоуправления, так и муниципальных предприятий - обязаны соблюдать единые принципы!», - рассказал Элксниньш.

Комментировать 20