Проектирование аэропорта обойдется от 750 тысяч до 2,28 млн евро 69

Сегодня, 22 декабря, состоялось открытие предложений от претендентов в объявленном Даугавпилсской городской думой конкурсе на проектирование и авторский надзор нового «Даугавпилсского аэропорта».

Так, разработать проект аэропорта за 753 тысяч евро (с НДС) готова фирма SIA Baltex Group, за 1,17 млн (с НДС) евро SIA REM PRO, за 1,67 млн евро (с НДС) SIA PRO VIA и за 2,28 млн евро (с НДС) SIA BM-projekts.

Примечательно, что если до сегодняшнего дня шла речь о реализации данного проекта быстрыми темпами по принципу design & build при общей стоимости проекта порядка 100 миллионов евро, то на данный момент самоуправление ограничилось лишь запросом цен на разработку технического проекта. Более того, в требованиях указано, что  проект будет готов не ранее чем к середине 2022 года. 

Также стоит отметить, что финансовая документация как государственного бюджета на 2021 год, так и проекта бюджета Даугавпилса на 2021 год - финансирование разработки технического проекта и вовсе не предусматривает. То есть, для разработки документации самоуправлению, по всей вероятности, придется брать кредит.

Напомним, что ранее Gorod.lv уже сообщал, что идея создать аэропорт на базе бывшего советского аэродрома в Лоциках, что в 12 километрах от города, в Даугавпилсе появилась еще в 2005 году. Город тогда за полтора миллиона евро выкупил землю у частных лиц и создал муниципальное предприятие Daugavpils lidosta. При этом в течение последних 15 лет говорилось о возможных инвестициях из Испании, Турции и Китая, но все так и осталось на уровне разговоров.

Комментировать 69