Люди стали более агрессивны: в магазине конфликтуют даже из-за колготок 41

Во время пандемии Covid-19, особенно в последние три недели, люди стали более агрессивными, при этом охранные фирмы получают больше вызовов, рассказал агентству ЛЕТА председатель правления Koblenz drošība Райвис Теринкс.

Его охранная фирма в эти недели получала больше вызовов в квартиры и офисы, где находились непрошенные или агрессивные гости — персонал в состоянии алкогольного опьянения, навязчивые или бессовестные доставщики товаров, бездомные.

Также выросла агрессия среди посетителей магазинов, в том числе наблюдались конфликты с персоналом, когда кого-то отказывались обслуживать без маски, или с другими покупателями, когда-то кто-то подходил слишком близко или не носил маску, были конфликты, когда в выходные не продавался алкоголь или другие товары. Был даже конфликт из-за того, что в магазине нельзя приобрести женские колготки, рассказал Теринкс.

«У охранной фирмы больше вызовов в магазины, поскольку люди устраивают скандалы, или даже нападают на персонал, затеивают драки, громят товар», - уточнил он.

Представитель охранной фирмы уточнил, что в осенне-зимний сезон всегда наблюдался рост краж из жилых помещений. Это объясняется темным временем суток, когда ворам легче орудовать незамеченными.

«В этом году в результате пандемии и различных ограничений могие остаются дома в рабочее время, не покидают дом и в выходные. Рождественских путешествий в этом году за рубеж также нет. Однако количество краж существенно не изменилось. Наоборот, воры стали более смелыми. Больше краж стало совершаться по вечерам или ночью, когда хозяева находятся дома», - рассказал Теринкс.

По его словам, этой осенью изменилось время краж. Если раньше воры проникали в дом во второй половине ночи, ближе к утру, или по ночам в субботу и воскресенье, когда хозяева были за городом, то теперь они вламываются по рабочим дням во второй половине дня или вечером, около 16:00-19:00, когда хозяева выходят, например, в магазин.

«Также в этом году можно наблюдать, что активизировались организованные группы, которые изучают информацию о домах. Воры наблюдают, где живут обеспеченные люди, следят за их привычками, собирают информацию о том, что в доме есть ценного, например, денежные суммы, драгоценности», - уточнил Теринкс.

Также в этом году были случаи, когда из домов и квартир были совершены попытки вынести сейфы.

Комментировать 41