Латвия вводит пошлину на мобильные телефоны 12

Как сообщает портал Press.lv, в заключительной фазе рассмотрения находятся поправки к правилам Кабинета министров, которые регламентируют пошлины за оборудование и носители данных, если эти носители данных выполняют функции записи и копирования.

Эту пошлину латвийцы платят различными способами уже с 2005 года, но пока что на мобильные телефоны она не распространялась. Поправки предусматривают, что с 1 марта эти устройства также появятся в списке носителей данных, облагаемых пошлиной, повысится плата за компьютерные жесткие диски, а матрицы дисков будут освобождены от платы.

Таким образом, при покупке нового мобильного телефона он станет дороже на полтора евро, а жесткий диск - на 2,85 евро.

"Предусмотренная постановлением Конституционного суда обязанность регулярно пересматривать список носителей данных в связи с изменениями в развитии технологий будет выполнена", - заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

Критики этой идеи напоминают, что давно прошли те времена, когда песни или фильмы скачивались на устройства - теперь существуют такие платформы, как "Spotify", "Youtube", "Netflix" и др., и копирование упомянутого контента ушло в прошлое.

Комментировать 12