В Даугавпилсской региональной больнице продолжается вакцинация против Covid-19 34

В Даугавпилсе продолжается вакцинация работников Даугавпилсской региональной больницы и Службы неотложной медицинской помощи против Covid-19. В течение первых трех дней планировалось привить около 55 работников.

Одной из первых вакцину получила заведующая Отделением инфекционных заболеваний Центра легочных заболеваний и туберкулеза ДРБ Эйжения Иванова, работающая с больными Covid-19.

Э. Иванова рассказала, что очень ждала вакцину, потому что она дает возможность не заболеть Covid-19:

«Я вижу, как тяжело болеют люди, включая наших коллег. Я уверена, что надо вакцинироваться. Не следует бояться, особенно нужно вакцинироваться людям с хроническими болезнями и в возрасте более 60 лет. Фирма Pfizer, разработавшая вакцину, является известной в мире фармацевтической компанией, которая в течение многих лет хорошо показала себя на рынке препаратов. Каждый день важен, я считаю, что следует использовать возможность получить эту вакцину».

Против Covid-19 вакцинировался и доктор Эдгар Левканс – ранее он руководил Центром легочных заболеваний и туберкулеза, затем занялся сферой качества предоставляемых медуслуг. В ДРБ работает с 2010 года.

«Надо оценить риски и преимущества. Риски – минимальные, но преимущества большие. Если у вас нет никаких противопоказаний, надо вакцинироваться. Covid-19 – серьезное заболевание, и если вакцинироваться, то можно перенести его в легкой форме», – считает Э. Левканс.

По словам Э. Левканса, вакцина Pfizer прошла все этапы клинических испытаний и была утверждена Государственным агентством лекарств, поэтому нет оснований для беспокойства. Вместе с тем и ситуация в мире экстраординарная, что потребовало ускоренных испытаний и утверждения вакцины. Говоря о скептиках, нужно иметь в виду, сейчас в тренде быть против чего-то, и поэтому многие отвергают существование самого вируса и настроены против вакцины.

«У каждого человека есть возможность – вакцинироваться или нет. Если у вас нет никаких противопоказаний, надо вакцинироваться – хуже не будет», – подчеркнул Э. Левканс.

Комментировать 34