В ночь на 3 января возбуждено 613 процессов об административном правонарушении за несоблюдение комендантского часа 40

По данным Государственной полиции, в ночь на 3 января было возбуждено 613 процессов об административном правонарушении за несоблюдение действующего на территории Латвии комендантского часа. Большое колличество нарушителей было оштрафовано на 100, 300, 500, 1500 евро.

В ходе проведенных контрольных мероприятий были проверены 4 673 жителя. В связи с умышленным несоблюдением ограничений начато 613 административных процессов, а также несколько уголовных процессов за нападение на сотрудников Государственной полиции.

Вместе с тем было зафиксировано ещё 144 других правонарушения, по которым также были возбуждены административные процессы. В 1197 случаях полиция ограничилась предупреждениями.

В ночь на воскресенье для контроля соблюдения комендантского часа к уже имеющимся ресурсам Госполиции, было привлечено дополнительно 1625 человек: 1189 сотрудников Госполиции, 139 работников полиции самоуправлений, 34 пограничника и 263 земессарга.

В Госполиции отметили, что начато несколько уголовных процессов за нападения на полицейских. Во многих случаях нарушители проявляли агрессию по отношению к представителям закона. Нарушители не подчинялись законным требованиям, выкрикивали грубости, оказывали физическое сопротивление, угрожали расправой. Были случаи, когда полицейским наносили удары, к счастью, все нападения обошлись без серьезных последствий, но хулиганам предстоит отвечать за свои действия по всей строгости закона.

Стражи правопорядка ночью получили информацию о том, что в одном из гостевых домов под Балви собралась компания. По указанному адресу полицейские застали восьмерых юношей, которые сообщили, что играют в настольные игры. При этом владелец гостевого дома утверждал, что вся компания из одного домохозяйства. Каждый из участников вечеринки оштрафован на 100 евро, а владелец гостевого дома (юридическое лицо) — на 2000 евро.

В свою очередь в Риге нынешней ночью полиция дважды задерживала одного и того же нарушителя комендантского часа. Мужчина после 22:00 находился на улице без уважительной причины, за что и был оштрафован на 150 евро. Спустя некоторое время полиция снова встретила этого же мужчину, который вел себя вызывающе и подчеркивал, что введенные ограничения его не касаются. После этого его повторно оштрафовали уже на 1500 евро.

Госполиция напоминает о том, что жителям необходимо оставаться по месту жительства в выходные и праздничные дни с 22:00 до 5:00 — до 4 января, а также с 8 до 10 января. Если этого не сделать, нарушители понесут ответственность.

Необходимо помнить о том, что общественная солидарность и сотрудничество сейчас важны для того, чтобы улучшить ситуацию. Следует понимать, что эти ограничения предназначены только для уменьшения распространения вируса и вводятся в целях общественного здравоохранения. Полиция в сотрудничестве с другими службами продолжит следить за соблюдением требований безопасности в чрезвычайной ситуации.

Комментировать 40