Торговцы Ditton nams взывают владельцев т/ц к справедливости и просят снизить аренду – комментарий думы 76

Еще в декабре прошлого года состоялась встреча представителей администрации рынка Ditton nams и арендаторов, на которой торговцы просили скидку по причине запрета на торговлю по выходным. Тогда руководство рынка заявило, что пойдет на уступки при получении льгот от правительства и не готово снижать арендную плату до возможных скидок со стороны думы.

Ситуация для торговцев ухудшилась, когда правительством был введен запрет на покупку многих товаров уже и в рабочие дни - павильоны Ditton пришлось закрыть до 11 января включительно. С 12 по 25 января в т/ц Ditton nams павильоны Passāža и Hanza начали работу по обычному графику, сообщает администрация центра - но открыты будут не все торговые точки.

Это вызвало недоумение и протест большинства торговцев, некоторые из них обратились в редакцию портала Gorod.lv, высказывая обоснованные претензии и взывая к справедливости - если нельзя торговать одеждой, обувью, многими хозяйственными товарами, сувенирами и многим другим, то почему тогда аренду за торговое место нужно оплачивать в полном объеме? И почему должны оплачивать аренду те торговцы, у которых на данный момент в их торговом месте запрещенный до 25 января товар - ведь они будут простаивать еще как минимум две недели

Портал Gorod.lv попытался разъяснить эту ситуацию на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе (12 января) - у руководства города. 

Нам сообщили, что отношения владельцев и арендаторов в Ditton nams - это юридические отношения, и дума, по известным причинам, в них не может встревать.

Как мне известно, на тот момент, когда еще была разрешена полная торговля, руководство торгового центра предлагало торговцам изменять часы работы: конкретно - увеличить их в вечернее время и сократить в утреннее, чтобы жители города, которые работают до пяти часов вечера, могли бы посещать торговые точки, - рассказал председатель самоуправления Игорь Прелатов. - После того, как были введены ограничения, никакой информации /у самоуправления/ больше не было.

Здесь стоит отметить, что правительство на своем уровне решает такие вопросы. И если Ditton захочет обратиться к государству и получить компенсацию за простой, то было бы логично, что арендная плата с торговцев не взималась бы.

Если говорить о самоуправлении, то мы в прошлом году помогли компании Ditton с оплатой налога по недвижимости”, - отметил И. Прелатов.

В продолжение темы мы побеседуем с готовыми высказаться арендаторами Ditton Nams, а также попытаемся узнать мнение руководителя или администрации т/ц по этому вопросу на данный момент. Следите за новостями и эфирами портала Gorod.lv, а также за публикациями на нашей странице в Фейсбуке.

Комментировать 76