Я. Дукшинский: отсутствие страховок для помощников педагогов, нянечек и технических работников – обоснованно 75

Как свидетельствует ответ вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинского (Латгальская партия) на депутатский запрос Андрея Элксниньша ("Согласие"), принятое решение не страховать в дошкольных учреждениях работающих помощников педагогов и нянечек, а также технических работников школ и детских садов, в том числе и медицинских работников - не нарушает принцип «одинакового (равного) подхода» ко всем работникам сферы образования.

Так, по мнению Я. Дукшинского, помощники педагогов и нянечки, технические и медицинские работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, по сравнению с педагогами и директорами школ, выполняют свои обязанности в «другой среде, при наличии других требований (задач), факторов, с которыми связана организация работы», поэтому отказ в страховании более 1 400 работников сферы образования не нарушает принцип «одинакового (равного) подхода».

Тем временем А. Элксниньш, подводя итоги проверки лишения более 1 400 работников сферы образования страховок, указал в своем публичном профиле в Facebook следующее:

«Подводя итоги нашего разбирательства о причинах отсутствия «единого подхода» при страховании всех работников сферы образования, могу официально заявить, что большего... ммм... «чудака», чем отвечающий в городе за сферу образования вице-мэр Дукшинский, я еще не видел. 

Так, еще в октябре, по каким-то причинам были заказаны страховки только для педагогов, всем же остальным в страховании надобности не нашлось. Ко всем остальным нынешнее руководство думы отнесло, в частности, работников школ и детских садов, которых господин Дукшинский, видимо, считает людьми «второго сорта»!

Так, страхованию не подлежат - ни работающие в школах и детсадах медицинские работники, ни технические работники, ни помощники воспитателей (нянечки) и т. д. В общей сложности нынешние правящие «отсеяли» и не застраховали более 1 400 человек. И сегодня на мой депутатский запрос вице-мэр Дукшинский отвечает мне, что это нормально, и принцип «равного подхода» не нарушен. 

Что это вообще за сюрреализм?!!! 

Получается, что педагог 1-12 классов работает в более опасных условиях, чем воспитатель в детском саду, таскающий детей на руках, вытирающий им носы, шнурующий ботинки и кормящих их с ложки? А нянечки, моющие детям попы, вообще «бессмертные», что ли? Или их Дукшинский просто за людей не считает?! А те, кто встречает школьников на проходной? Или моет за ними класс?! Тоже - нелюди? 

В Сиротском суде застраховали всех - даже архивариуса. Всю Соцслужбу - от начальства и секретарш, до уборщиц. В Муниципальной полиции также. Сфера образования у нас что, «нелюбимый ребенок»? Или господину Дукшинскому сложно снизойти со своего Олимпа до понимания, что медицинские страховки нянечкам, с их мизерными зарплатами, нужны ничуть не меньше, чем директорам школ и уж, тем более, сотрудникам архива!».

Напомним, что неделей ранее к страхованию допущенные педагоги даугавпилсских общеобразовательных учреждений также получили извещения, в которых сообщалось, что страхование здоровья учителей отложено на неопределенное время из-за обжалованной закупочной процедуры.

Комментировать 75