В школы Даугавпилса доставили первую партию защитных масок для учеников и педагогов 57

Со вчерашнего дня, 13 января, общеобразовательные учреждения Даугавпилса начали получать первую партию масок для школьников. Предполагается, что одна маска будет выдаваться учащемуся на один день. Следующая партия защитных средств должна быть доставлена для городских школ в период с 21 по 28 января. Родителям учеников рекомендовано давать ребенку с собой в школу на всякий случай дополнительную маску.

Напомним, что правительство, несмотря на протесты родителей и собранные подписи под инициативой об отмене этого решения, не изменило требование об обязательном использовании масок для учащихся 1-4 классов, подчеркнув, что распространенность Covid-19 в Латвии высока и ношение масок в школах необходимо для предотвращения распространения вируса.

25 января, когда некоторые ученики возобновят учебный процесс очно, учителям и детям с 1-го класса придется носить маски для лица во время и вне уроков.

Как сообщает Управление образования, во время ЧС в Латвии (в период до 7.02) родители ученика могут написать заявление директору учебного заведения с просьбой об обучении на дому. В этом случае родители должны организовать учебный процесс и и учить своего ребенка в домашних условиях. Контрольные и проверочные работы ученик должен при этом сдавать в учебном заведении очно.

На фото: маска для младшеклассников (внизу) и маска для старших классов и педагогов.

Из комментариев родителей учеников в социальной сети Фейсбук

Я не понимаю, неужели ничего нельзя сделать? Зачем губить детей нехваткой кислорода? И так им из класса выходить можно только в туалет и столовую, так еще и в масках сидеть в душных кабинетах” (Любовь К.);

В трамвае и магазине до семи лет можно без маски, а в школе необходима. Родители и работники школ внимательно следят за самочувствием детей. "Dievs, svēti Latviju!" (Лиана Р.);

Это дурдом какой-то! Ребенок мой в первом классе. У нас проблема со зрением, носим очки, а тут еще и маска, от которой очки запотевают. И какое будет внимание на уроке? А спорт? Мне жаль отпускать ребенка на такую учебу” (Оля Е.).

Комментировать 57