Дантисты готовы делать населению прививки, но не в стоматологических кабинетах 17

Если возникнет такая необходимость, стоматологи готовы принять участие в вакцинации населения от Covid-19, сообщил LETA президент Латвийской стоматологической ассоциации Андис Паэглитис.

Как сообщает портал Press.lv, он подчеркнул, что стоматолог может делать уколы, потому что делает это ежедневно. По его словам, главная проблема - не в способности стоматологов вакцинировать людей, а в помещении, где будет проходить вакцинация.

«Стоматологический кабинет - не лучшее помещение, потому что там нет места, где можно оставить пациента для наблюдения», - сказал Паэглитис.

Как было объявлено, на пресс-конференции в среду министр здравоохранения Дэниэль Павлютс (AP) сообщил, что планируется мобилизовать всех возможных медицинских специалистов для комплексной вакцинации против Covid-19.

Он признал, что, когда началась вакцинация, возможностей было недостаточно, но сейчас ситуация улучшается. Однако, когда начнется комплексная вакцинация, необходимо будет достичь совершенно другого уровня вакцинации, сказал министр, подчеркнув, что с марта Латвия должна иметь возможность вакцинировать 100 000 человек в неделю.

Он добавил, что для этого потребуется реорганизация работы в промышленных масштабах и что для этого будут мобилизованы все возможные медицинские специалисты, включая, например, гинекологов, персонал аптек и другие. 

Павлютс напомнил, что в настоящее время создается штаб вакцинации, который будет заниматься только организацией этого процесса на ежедневной основе.

Комментировать 17