Мнение: вместо светящихся столбиков нужно поставить памятник эмигрантам 190

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Свое мнение по данному вопросу и об идее памятника в целом на своей страничке в социальной сети Facebook выразил депутат Даугавпилсской городской думы от партии «Согласие» Михаил Лавренов:

«Каким, на мой взгляд, должен быть памятник столетию Латвии?

Уже несколько лет в Даугавпилсе обсуждают, каким должен быть памятник, посвящённый столетию Латвии (которое отмечалось два года назад), сколько он может стоить и где его поставить…

Наиболее известным является проект памятника с названием «На солнечной горе», который будет иметь вид вертикально установленных столбов со встроенным LED освещением. Автором эскиза "Saules kalnā" является Ивар Майлитис.

Сумма, запрошенная депутатом Латгальской партии Айваром Броком на памятник и территорию вокруг него – 1,6 миллиона евро. Настолько ли мы богаты, чтобы позволять себе такие объекты? По-моему, абсолютное большинство горожан волнует именно этот вопрос. Также, в моём понимании, памятник или объект, посвящённый такой дате, должен выглядеть более монументальным, поставленным, так сказать, на века. А в отношении данного проекта меня не покидает ощущение, что это какой-то временный объект, который спустя десять лет снесут. К тому же, не всем горожанам понятно, что символизируют и какую смысловую нагрузку несут эти столбы…

Мне кажется, что памятник или объект такого рода должен быть олицетворением или срезом определённого отрезка времени или эпохи, в котором мы жили и живём. То, с чем у каждого из нас ассоциируется конкретный этап истории. Я не знаю с чем у вас, но эти последние 15-20 лет у меня ассоциируются, главным образом, только с одним – постоянно сокращающимся населением и эмигрирующей молодёжью. Может быть я отношусь к этому несколько предвзято, но, простите, я закончил наш Университет в 2000 году и, не дождавшись выпускного, улетел в США. Примерно 2/3 моих друзей, с кем я вырос и учился в школе, находятся за границей и возвращаться не собираются. Латвия за эти годы потеряла населения больше, чем в годы Второй мировой войны, и этого не надо стыдиться. Это наша общая трагедия. В то время как родители этих молодых людей перебиваются от пенсии к пенсии, их дети обеспечивают высокий уровень жизни английским, американским, немецким, шведским и другим пенсионерам. Так, может быть, объект или памятник этому времени мог бы выглядеть иначе?

Мне кажется, предложенных вариантов было недостаточно. Почему именно эти светящиеся столбики? Например, у меня перед глазами стоит небольшая бронзовая фигура улыбающегося молодого человека, который только что запрыгнул на ступеньку автобуса, с рюкзаком на плече, который одной рукой машет своим родителям, а в другой держит паспорт, из которого выглядывает авиабилет. В его взгляде можно прочитать и грусть, и сожаление, и надежду… Это было бы неким символом или просьбой о прощении у тех десятков и сотен тысяч молодых людей, которые из-за необдуманной политики властей были вынуждены эмигрировать за границу. Проходя мимо такого объекта, думаю, каждый бы о чём-то задумался или кого-то вспомнил. Особенно родственники людей, находящихся на чужбине… Стоимость такого объекта составила бы сумму до 50 тысяч евро. А это, всё-таки, не полтора миллиона. 

Я собрал наиболее известные фотографии памятников эмигрантам со всего мира, чтобы вы имели представление о том, как они выглядят. Памятников, посвящённых эмигрантам в мире – десятки. Почему бы у нас в Даугавпилсе не установить такой памятник?

И создать хорошую традицию - перед отъездом из города или сразу после возвращения, подойти к памятнику и, например, потереть ботинок или рюкзак, или же просто прикоснуться к памятнику. По-моему, это было бы более понятно и близко каждому горожанину, нежели светящиеся столбы, да и уйму денег сэкономим...».

Комментировать 190