Нам пишут: когда в поселке Силене начнет принимать врач? 36

Читательница «Нашего города» Тома пожаловалась в редакцию на отсутствие в поселке Силене семейного врача.

«В поселке Силене закрыли медпункт. Администрация ничего не делает для того, чтобы найти врача. Есть две медсестры, но им не дают работать. В поселке почти одни пенсионеры, им что, умирать без помощи? Просьба жителей – помочь».

Ситуацию прокомментировала руководитель Скрудалиенского волостного управления Бетия Иванова. Известно, что с 19 декабря 2020 года врач-интернист Лидия Волкова прекратила договорные отношения с Национальной службой здоровья. Перед тем как оставить свой пост, Л. Волкова перерегистрировала своих пациентов к доктору Аркадию Куликову и уволила двух своих медсестер – это было сделано до 18 декабря.

С 19 декабря А. Куликов уже мог обслуживать жителей Силене. Он это делает в удаленном пока формате – физически доктор находится в Даугавпилсе, на ул. Лиела, 42, или в Таборе, а пациентам из Силене доступен по телефону – 654 25307. В настоящее время доктор может дать консультацию или выписать электронный рецепт, но приехать и провести прием не может – в Силене ему нужно провести сертификацию помещения.

Ускорить этот процесс не может ни волость, ни краевая дума, ни Национальная служба здоровья, отмечает Б. Иванова. Со стороны самоуправления была оказана возможная поддержка – выделено помещение, однако теперь этот вопрос нужно согласовать с новыми партнерами – Илукстской краевой думой (как известно, административно-территориальная реформа предполагает фактическое слияние двух самоуправлений – Илукстского и Даугавпилсского края: Аугшдаугавский край будет образован после выборов в местные самоуправления, намеченных на 5 июня текущего года).

После согласования с Илуксте помещение осмотрит профильная комиссия, к которой волость также отношения не имеет. Только после этого доктор А. Куликов сможет принимать силенцев. Назвать конкретные сроки, когда это произойдет, пока затруднительно.

Вместе с тем нужно помнить, что Национальная служба здоровья финансирует двух медсестер на одну врачебную практику. У доктора А. Куликова свои медсестры уже есть, и нанимать за свой счет медсестер, работавших у доктора Л. Волковой, ему едва ли выгодно, предположила Б. Иванова.

Комментировать 36