С 8 февраля магазины смогут торговать без ограничений. Правда, не все 66

С 8 февраля без ограничений смогут торговать товарами магазины, торгующие преимущественно продовольствием и гигиеническими товарами, а также книжные магазины сообщает ЛЕТА со ссылкой на министра экономики Яниса Витенбергса, высказавшегося в Твиттере после сегодняшнего заседания правительства.

"В переходный период с 8 февраля торговать на месте всем ассортиментом товаров смогут магазины, где в основном продаются продукты питания и средства гигиены, а также книжные магазины", — написал Витенбергс.

Магазины должны будут соблюдать более строгие требования, в том числе обеспечить контроль потока покупателей и соблюдение ими дистанции. Должна быть разработана система внутреннего контроля за соблюдениями мер безопасности, а также назначен ответственный за это человек.

В министерстве также поминают, что по-прежнему в полном объеме могут торговать своим ассортиментом аптеки, в том числе ветеринарные, оптики, заправочные станции. В других торговых точках ассортимент товаров, которые разрешено продавать на месте, останется ограниченным, чтобы уменьшит поток покупателей.

Решение правительства не предусматривает, что работу полностью смогут возобновить все места торговли. Изменения будут относиться к тем магазинам, которые смогут выполнить требование о том, что большинство товаров — продукты питания или средства гигиены.

Кроме того, торговым сетям запрещается любая маркетинговая активность, которая может способствовать привлечению покупателей.

Более подробную информацию о смягчении ограничений предоставит Министерство экономики.

Также правительство постановило не менять список товаров, которыми не разрешено торговать во время чрезвычайного положения, но дополнило его семенами и саженцами.

Изменения в нормативные акты планируется внести  на ближайшем заседании правительства, которое состоится в четверг, 4 февраля.

Комментировать 66