Инфографика: выплаты пособий для лиц с инвалидностью в первом полугодии 17

С 1 января 2021 года увеличен размер государственного социального пособия для людей с инвалидностью.

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) информирует, что с 1 января по 30 апреля 2021 года пособие по социальному обеспечению будет выплачиваться в предыдущем размере – в том, который согласно нормативам существовал до 31 декабря 2020 года. За период с 1 января по 30 апреля (за январь, февраль, март и апрель) ГАСС произведет перерасчет пособия по социальному обеспечению и выплатит разницу в мае. Если разница за первые месяцы года будет меньше, чем новый, увеличенный размер пособия, то в мае получателю пособия будет также выплачена единовременная доплата для достижения нового размера пособия.

В мае также произойдет переход на выплату пособия по обеспечению за предыдущий месяц (в настоящее время выплата производится за текущий месяц).

С июня пособие по обеспечению будет выплачиваться за предыдущий месяц в новом размере. Таким образом, в мае будет выплачена только разница между прежним и новым размерами пособия за первые четыре месяца года и доплата, если разница не достигнет нового размера пособия. Пособие по обеспечению за май будет выплачено в июне, за июнь – в июле и так далее.

Портал Gorod.lv предлагает ознакомиться с примером выплаты пособия для лиц с инвалидностью в наглядной форме.

Комментировать 17