«Памятник столетию» за 1,5 млн евро или ремонт электропроводки и санузлов в приютах (видео) 29

В конце января этого года на заседании Даугавпилсской городской думы во время рассмотрения бюджета города на 2021 год, депутат Наталья Кожанова («Согласие») уведомила своих коллег - депутатов о проблемах безопасности нахождения клиентов социальной службы в социальном и ночном приютах (ул. Шаура, 23 и Шаура, 28).

Так, по заверениям народного избранника, отдельные помещения здания находится в очень плачевном состоянии, проводка старая, давно не менялась и в любой момент может произойти беда, в связи с чем необходима срочная замена электропроводки, а также, реновация санитарных узлов. Ремонт проблемных очагов по предварительным подсчётам составляет не более 6 тысяч евро в каждом из зданий.

Все эти проблемы связаны с элементарными нуждами и потребностями людей, это вопрос уважения и человеческого отношения к проблемам тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Также нельзя забывать и о работниках данных учреждений, которым приходится работать в нечеловеческих условиях.

Описанные выше проблемы не требуют больших вложений, а в сопоставлении со средствами, которые планируется потратить на памятник столетию Латвии и реновацию сквера — такие расходы вообще будут незаметны.

Тем временем, нынешний руководитель Социальной службы Ливия Дрозде отметила, что перед ней поставлена задача максимально экономить средства и делать работы своими силами. Так, например, на полную замену электроинсталяции на Шаура, 23 финансирования нет, поэтому будут отремонтированы лишь самые опасные места. Также Л. Дрозде сказала, что в планах Соцслужбы участвовать в европроектах для привлечения финансирования.

То есть получается, что «памятники» нынешняя власть строит за городские деньги, а на ремонт санузла нужно написать европроект.

Напомним, что проект бюджета Даугавпилса на 2021 год поддержали нынешний мэр Игорь Прелатов и вице-мэр Ливия Янковская (оба Mūsu partija), вице-мэры Янис Лачплесис и Янис Дукшинскис и депутаты Айвар Брокс, Ингуна Кокина, Рейнис Йокст и Хелена Солдатенок (все Латгальская партия).

Проект бюджета не поддержали депутаты «Согласия» - Андрей Элксниньш, Валерий Кононов, Наталья Кожанова, Анатолий Гржибовский и Михаил Лавренов. Также за бюджет не голосовали Рихард Эйгимс и Айвар Здановский.

Комментировать 29