Элксниньш о переносе обсуждения проекта «парка-памятника» на 14 июня: трусость и лицемерие (видео) 32

Реконструкция сада Единства, на которую планировалось потратить 800 000 евро из городского бюджета 2021 года, с последующей установкой «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» остановлена!

«Я хочу от всего сердца поблагодарить всех горожан, которые проявили невиданную ранее в нашем городе гражданскую активность. Тысячи гневных комментариев в социальных сетях, видеообращения, визуализации парка, доказывающие, что реконструкция делается исключительно под установку устаревшего «объекта среды», который в следующем году должен был обойтись городу еще в 650 000 евро, обещания начать сбор подписей против безумных трат на сомнительную «заботу» о городе, переживающем кризис – все это привело к тому, что правящая коалиция дрогнула, и была вынуждена приостановить реализацию спорного проекта.

Без вашей активности, без слаженной работы моих коллег по фракции «Согласия», без вашей поддержки нам в виде тысяч публичных и личных писем, звонков, смс-ок это было бы невозможно. Спасибо вам огромное!

Правящая коалиция не рискнула начать открытый диалог с горожанами немедленно, как предлагала фракция «Согласия», перенеся народное обсуждение о надобности проекта «парк-памятник» на 14 июня, то есть после муниципальных выборов. Наша фракция отказалась голосовать за это предложение, поскольку мы считаем, что не должны потакать страху правящих.  

Их страх понятен: если бы на народном обсуждении большинство горожан высказались бы против проекта (а я не сомневаюсь, что именно так и было бы!), то таким образом, народ фактически вынес бы вотум недоверия правящим городом силам.  

«Коалиция Лачплесиса» под псевдо-руководством мэра Прелатова испугалась. Испугалась НАРОДНОЙ ВОЛИ и это очень значимый момент не только для нашего города, но для всей страны! Даугавпилс может и должен стать примером для других городов, для всей страны, наглядно продемонстрировав, что власть правящих, забывших, кто именно вознес их на пьедестал, можно ограничить!  

Я снимаю шляпу перед вами – Даугавпилчане, -- вы смогли сделать то, чего пока в Латвии не удавалось никому -- вы заставили правящих услышать вас, обязали начать диалог и вынудили считаться с вашим мнением! 

Впредь все проекты по развитию Даугавпилса будут выноситься на народное обсуждение, за это была вынуждена проголосовать даже коалиция. Я понимаю, что господин Лачплесис рассчитывает, что, если он чудом победит на грядущих выборах, он сможет «забыть» о сегодняшнем голосовании или, придав народной воле статус «консультативного мнения», не считаться с ним. Но я обещаю, что у него не получится, вне зависимости от того, как именно завершаться выборы для меня лично и моей партии. 

Точнее, теперь Я УВЕРЕН, что у него не получится, потому что сегодня Даугавпилс изменился. Изменился благодаря вам, горожане!» - обратился к жителям на своей Facebook страничке Андрей Элксниньш.

Комментировать 32