«Разработаем алгоритм тестирования для школ. Тогда и вернём очное обучение»: Шуплинска 13

Чтобы регионы возобновили очное обучение, в качестве «нулевого критерия» должен быть разработан четкий алгоритм тестирования на Covid-19, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP) на странице Минобразования в Facebook.

Министр убеждена, что принцип регионов будет работать только при наличии четкого алгоритма тестирования. Следовательно, Министерство образования и науки еще будет продолжать переговоры с Министерством здравоохранения, которое рассмотрит этот совокупный показатель, а также обсудит этот вопрос с социальными партнерами.

В то же время Шуплинска заявила, что Минздрав обязался представить правительству четкий алгоритм тестирования до вторника, 16 февраля.

«Речь идет как о том, как учебные заведения будут проводить тестирование, когда они начинают процесс обучения, так и о том, насколько регулярно это [тестирование] будут делать», - сказал министр, добавив, что муниципалитеты в первую очередь будут использовать уже созданный SPKC инструмент, который в будущем будет улучшен с добавлением тестов.

Министр пояснила, что в случае внезапного увеличения заболеваемости в конкретном муниципалитете, наряду с режимом тестирования и его регулярностью, будет видна фактическая ситуация с заболеваемостью в регионе, добавив, что в случае ее увеличения необходимо будет прекратить очное обучение.

На вопрос, как школы смогут отслеживать транспорт, на котором ученик едет в школу, Шуплинска ответила, что именно поэтому важен "принцип регионов". «На встрече с представителями 119 муниципалитетов мы увидели и поняли, что в каждой школе есть данные о том, как дети попадают в школу», - сказал министр.

В настоящее время, согласно данным SPKC, критерий 14 дней кумулятивной заболеваемости Covid-19, который составляет менее 200 случаев на 100000 населения, соответствует в Алсунге, Балтинаве, Цесвайне, Цибле, Дагде, Дундаге, Дурбе, Эргли, Яунпиебалге, в Кулдигском, Малпилсском, Наукшенском, Неретском, Павилостском, Руцавском, Руйенском, Саласском и Скрундском районам.

Агентство LETA уже сообщало, что Министерство образования и науки предлагает возобновить очное обучение в тех муниципалитетах, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 составляет менее 200 пациентов на 100000 жителей, в соответствии с принципом регионального подхода, предложенным Министерство.

Министерство образования и науки сообщило агентству LETA, что 1-6 классы, а также 12 классы могут быть возобновлены в тех муниципалитетах, чья 14-дневная совокупная заболеваемость будет ниже 200 пациентов на 100 000 населения, а также в при заболеваемости до 400 на 100 000 населения - очное обучение можно начать только в 1-3. в классах.

Чтобы возобновить очное обучение, школы также должны иметь возможность обеспечить ученикам безопасную дистанцию ​​и обдуманное передвижение, сообщает в соцсетях парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш. Новые требования также потребуют от учащихся добираться до школы пешком, на личном семейном транспорте или на школьном автобусе.

Комментировать 13