Коалиция одобрила выплату 500 евро за каждого ребенка в семье 127

В понедельник, 15 февраля, на заседании правительственной коалиции была одобрена идея премьер-министра Кришьяниса Кариньша об одноразовой выплате каждой семье — по 500 евро на ребенка. Согласно тексту решения, "каждый ребенок в Латвии получит по 500 евро"

"Так как кризис затянулся, важно оказать быструю и легкодоступную поддержку жителям", — заявил Кариньш в Twitter.

В Латвии проживает около 350 тысяч детей. Таким образом, для единовременной выплаты беспрецедентного детского пособия потребуется около 175 млн. евро.

Сколько раз семьи с детьми могут рассчитывать на такую поддержку? Политик новой консервативной партии Гатис Эглитис объяснил, что предусмотрен один платеж.

Напомним, ранее речь шла о том, чтобы выплатить единовременное пособие на каждого ребенка в размере 500 евро. Но минфин идею подверг критике. Дескать, не все в Латвии испытывают сейчас нужду. А вдруг 500 евро получит тот родитель, зарплата у которого за последний год не снизилась, а повысилась? Члены правительства столь странное чувство справедливости разделили — и предложение сначала было отвергнуто.

Затем с идеей выдать каждому латвийскому пенсионеру и инвалиду по 200 евро выступило Министерство благосостояния.

Согласно задумке минблага, единовременная финансовая поддержка в размере 200 евро для преодоления трудностей кризиса Covid–19 должна быть выплачена пенсионерам по старости, получателям пенсий по инвалидности и лицам, получающим государственные социальные пособия.

Кстати, подобные пособия пенсионерам и инвалидам уже были выплачены в соседней Литве. По первым сообщениям, государство не разорилось и не прекратило существовать.

Комментировать 127