Covid-19 помог руководству думы без конкурса на 42 тысячи евро заказать саморекламу на «Дауткоме» (видео) 22

Нынешнее руководство Даугавпилсской городской думы и фирма SIA Mediastrims, (фактически перерегистрированное SIA Dautkom TV, владельцем 100% долей капитала и единственным членом правления которой является Елена Панкевич), на основании выданной лицензии (телевидение) от Национального совета электронных средств массовой информации (NEPL) на днях заключили договор на приобретение эфирного времени программы LRT+ на общую сумму порядка 42 350 евро (с НДС).

Примечательно, что договор был подписан без проведения каких-либо закупочных процедур на основании правил Кабинета министров, позволяющих конкурс не проводить в связи с необходимостью не допустить распространение инфекции Covid-19.

Любопытно, что NEPL в своем решении о фактической перерегистрации лицензии на SIA Mediastrims указал, что в интернет-среде данные программы доступны на грани.lv. При этом данный интернет-портал в системе регистра сайтов также зарегистрирован на имя Е. Панкевич, точнее - на еще одну ей фактически принадлежащую фирму – SIA Sofian Holding.

С расценками приобретенного «эфирного времени» для трансляции подготовленных Думой видео сюжетов или «прямых эфиров» можно ознакомиться на ниже приложенных фото.

Также стоит отметить, что во время заседания Даугавпилсской городской думы, на котором был утвержден бюджет города, данные траты были объяснены депутатам как связанные с грани.lv.

Журналисты портала Gorod.lv ранее рассказывали, что на протяжении многих лет СМИ холдинг "Даутком", принадлежащий Е. Панкевич, являющейся фактическим форпостом Латгальской партии в Даугавпилсе - из бюджета Даугавпилса получил более 220 тысяч евро. Данные средства перечислялись как за лояльность СМИ, так и с целью за счет бюджета самоуправления финансировать предвыборную кампанию и борьбу с неугодными оппонентами. 

Отметим, что ранее Национальный совет по электронным СМИ также принимал решение о наложении административного штрафа на компанию Dautkom TV за допущенную скрытую предвыборную агитацию - за выступление экстрасенса Ольги Фея, участницы проекта «Битва экстрасенсов», в котором она оценивала лидеров списков, стартующих в Даугавпилсе.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) также привлекало к административной ответственности SIA Dautkom Plus за нарушения закона «О предвыборной агитации» - за создание тенденциозной передачи в пользу бывшего мэра Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия).

Комментировать 22