Внеочередное заседание Думы: вместо «памятника» – пособие на отопление и электроэнергию, реабилитация и Межциемс 45

Вчера, 16 февраля, пять депутатов от фракции «Согласия» созвали внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы и внесли свои предложения о создании программы по «преодолению кризиса Covid-19 и предотвращению его последствий». Ранее, 28 января, решением Правительства - Даугавпилс получил для этих нужд дотацию в размере 976’371.00 евро.

Примечательно, что утверждённый нынешней коалицией «Прелатова/Лачплесиса» бюджет самоуправления на 2021 год не предусматривает какую либо программу по «преодолению кризиса Covid-19 и предотвращению его последствий», а также, никак не объясняет расходную часть полученной от государства дотации. Gorod.lv уже рассказывал, что руководство самоуправления использовали полученное финансирование для реализации проекта памятника - посвящённого «100 летию Латвии» в размере 805’700.00 евро.

Так, депутаты «Согласия» внесли предложения утверждённые в бюджете города на 2021 год, такие как - финансирование на проект памятника - посвящённого «100 летию Латвии», самопиар в городских СМИ и средства на проект «Европейская столица», направить на следующие позиции по «преодолению кризиса Covid-19 и предотвращению его последствий», -

Пособие на отопление всем домохозяйствам города - квартирам в многоквартирных домах, а также частному сектору, в размере 30 евро (исключая тех, кто уже получает подобный вид социальной поддержки); Компенсация за электроэнергию, всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, находящихся на удаленном обучении, в размере 6 евро в месяц или 18 евро за 3 месяца (на каждого ученика); Реабилитационная программа COVID-19 тем жителям города, которые переболели данным заболеванием в тяжелой форме. Обеспечение бесплатного проезда инвалидам 3-й группы – 2 раза в день, пять раз в неделю. Покупка санатория «Межциемс» и дальнейшее развитие услуг сферы здравоохранения.

Закон «О самоуправлениях» обязывает нынешнего мэра города Игоря Прелатова (Mūsu partija) созвать внеочередное заседание Думы по данным вопросам в течении трёх дней и озвученные предложения оппозиции поддержать или же отклонить.

Комментировать 45