«В Латвии уже появились фальшивые вакцины»: председатель Veselības centrs 4 11

Вакцины, привезенные незаконно, теряют свою эффективность. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 рассказал председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

“Конечно, вакцины можно привезти незаконно. Но я бы очень советовал этого не делать, потому что транспортировка вакцин должна проходить в особом режиме. И если кто-то привез их в сумочке или, в лучшем случае, в термосе, то можно быть уверенным, что условия не соблюдались. Температура вакцины при перевозке не должна быть слишком большой или слишком маленькой”, – заявил Ревалдс.

 По его словам, уже стали доступны достоверные (но фальшивые) вакцины, сообщает портал Press.lv.

“Кроме того, уже появились фальшивые вакцины. И нужно быть осторожными, в лучшем случае, это будет просто водичка. А, в целом, предсказать последствия очень сложно. Я уже видел крайне достоверные фальшивые вакцины. С письмами от “производителей”. Это все уже началось”, – сказал Ревалдс.

“В Латвии, как и во всем Евросоюзе, есть практика верифицирования лекарств перед выдачей. Но эти вакцины из-за спешки не находятся в системе. Поэтому есть риск получения фальшивой вакцины”, – заявил Ревалдс.

Комментировать 11