Сотни тысяч евро на саморекламу важнее компенсаций семьям за электричество из-за «удаленки» (видео) 14

В минувший четверг, 18 февраля, на заседании Даугавпилсской городской думы депутатами «Согласия» была выдвинута инициатива поддержать родителей школьников в период коронавируса, из-за которого детям приходится учиться удаленно.

Как пояснил Анатолий Гржибовский («Согласие»), сейчас, когда дети учатся дома, у каждой семьи помимо прочего возросли затраты на электроэнергию. Было высчитано, что примерные затраты на электроэнергию на одного ученика составляют 6 евро в месяц. Таким образом, беря во внимание количество обучающихся в Даугавпилсе и период в три месяца (в общей сумме 18 евро), для финансирования затрат самоуправлению необходимо выделить 169 776 евро. Эта сумма помогла бы семьям Даугавпилса обеспечить детям вовлечение в учебный процесс. Тем более, как отметил А. Гржибовский, дети не ходят в школу и не тратят электроэнергию там, школы не несут финансовых затрат и деньги остаются в самоуправлении на счетах Управления образования.

Сумму в помощь семьям учеников депутаты «Согласия» предложили выделить из предусмотренных нынешним руководством Думы средств на саморекламу или из бюджетной позиции празднования «Дня города». К слову, в бюджете на 2021 год на маркетинговые и информативные мероприятия запланировано 232 тысячи евро, что на 26% превышает бюджет прошлого года. Тем временем, на празднования «Дня города» также заложены средства в размере более 200 тысяч евро.

Тем не менее, отклика на инициативу от коалиции «Прелатова-Лачплесиса» не последовало и предложение от оппозиции поддержано не было.

«Почему только электричество? Воспитанники не находятся в школе, сидят дома. Они тратят электричество, тепло, воду, канализацию, туалетную бумагу. Не надо ли это все посчитать и предложить депутатам?» – с иронией заметил Айвар Брок (Латгальская партия).

«Я был бы только «за», но такой методологии расчетов нет. А вот электричество – это то, что мы можем посчитать», – парировал А. Гржибовский.

В итоге, голосование за перераспределение денег из бюджета самоуправления и выделение средств на поддержку школьников выглядит следующим образом.

«ЗА» проголосовали Андрей Элксниньш, Валерий Кононов, Наталья Кожанова, Анатолий Гржибовский, Михаил Лавренов (все «Согласие»), Рихард Эйгим и Айвар Здановский.

Не поддержали данное предложение - Игорь Прелатов (Mūsu partija), Янис Лачплесис, Хелена Солдатенок, Айвар Брок, Янис Дукшинский, Ингуна Кокина, Рейнис Йокст (Латгальская партия) и Ливия Янковска (Mūsu partija). В итоге, предложение поддержано не было.

К слову, это не далеко не первая инициатива «Согласия» о перераспределении средств тех статьей расходов в бюджете, которые можно назвать необязательными. Так, ранее коалиция отклонила предложения:

Пособие на отопление всем домохозяйствам города – квартирам в многоквартирных домах, а также частному сектору, в размере 30 евро (исключая тех, кто уже получает подобный вид социальной поддержки); Компенсация за электроэнергию (за последние 3 месяца), всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, находящихся на удаленном обучении, в размере 6 евро в месяц или 18 евро за 3 месяца; Реабилитационная программа COVID-19 тем жителям города, которые переболели данным заболеванием в тяжелой форме в размере от 250 до 1500 евро; Обеспечение бесплатного проезда инвалидам 3-й группы – 2 раза в день, пять раз в неделю; Покупка санатория «Межциемс» и подготовка проектной документации для дальнейшего развития услуг сферы здравоохранения.

Комментировать 14