«От маски началась аллергия! Что делать?» 50

«Вынуждена носить маску весь рабочий день, а потом еще в общественном транспорте, по дороге домой. Раньше пользовалась одноразовыми масками, но денег на них не напасешься, поэтому купила пару многоразовых – чтобы менять. Но последние месяцы (может, это, конечно, просто совпадение) лицо покрыто красными аллергическими пятнами.

Косметолог предположила, что, возможно, у меня кожа так реагирует на материал, из которого изготовлены купленные маски. Сейчас хочу пошить маску самостоятельно, из натуральной ткани, которая не будет у меня вызывать аллергию. Вопрос только в том, каким критериям должна соответствовать защитная маска и не будет ли у меня проблем, если я буду ее носить в общественных местах?»

Как указано на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование сделанной самостоятельно защитной маски вполне допустимо. Требования к ним предъявляются те же, что и к покупным (цитата):

«Тканевые маски должны состоять из трех слоев ткани:

внутренний слой маски должен быть выполнен из абсорбирующего материала, например хлопка; средний слой должен быть изготовлен из нетканого материала, например полипропилена; внешний (наружный) слой должен быть сделан из неабсорбирующего материала, например полиэфира или композиционного материала на основе полиэфира".

Аллергическая реакция возможна по ряду причин

Первая – материал. Одноразовые медицинские маски делают из синтетических материалов, чаще всего из спанбонда или неопрена. В условиях высокой востребованности защитных средств некоторые недобросовестные производители используют синтетику низкого качества, вызывающую аллергию. Вторая причина аллергической реакции – это содержание в материале маски примесей, красителей, различных отдушек, которые могут негативно повлиять на кожу лица, особенно чувствительную. Многие люди стирают, кипятят или проглаживают утюгом многоразовые и даже одноразовые маски. Это неправильно! Частая стирка и проглаживание многоразовых изделий приводит к разрушению ткани, к образованию крохотных пылевых частичек. Эти факторы также могут привести к аллергической реакции.

При возникновении аллергической реакции на медицинскую маску в первую очередь необходимо прекратить ношение защитного средства. Маску положить в одноразовый пакет и выбросить, а лицо промыть прохладной водой. 

Затем следует принять антигистаминный препарат, которым пользуется человек. Если же он не принимает никаких лекарств, то нужно обратиться к врачу для подбора медикаментов. Также следует проконсультироваться по поводу масок – ведь их в условиях эпидемии коронавируса носить необходимо.

При выраженных и сильных проявлениях аллергии нужно срочно обратиться к аллергологу или терапевту для подбора курсового приема антигистаминных препаратов. Главное – избегать самолечения, ведь это чревато многими проблемами. Помните об этом и будьте здоровы!

Комментировать 50