Сколько в Даугавпилсе зарегистрировано людей с инвалидностью? 10

По состоянию на прошлый год в Даугавпилсе проживало 9128 человек с инвалидностью - об этом свидетельствуют данные Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности.

Из них самая многочисленная группа - это горожане со 2-й группой инвалидностью: таких в 2020 году было зарегистрировано 4583 человека; 1-я группа инвалидности была присуждена 1405 людям, а 3-я - 2799 людям.

В городе по данным 2020 года проживал также 341 ребенок с инвалидностью.

В то же время статистика Социальной службы Даугавпилса говорит о том, что большинство впервые обратившихся за помощью людей с инвалидностью 3 группы относятся к возрастной группе от 45 до 64 лет. Около 50% от их числа в городе - работающие лица.

На какую поддержку могут претендовать люди с третьей группой инвалидности

Как информирует Социальная служба, эти люди имеют возможность получать:

- услуги социальной реабилитации за счет государственного бюджета;

- услуги по уходу на дому;

- долгосрочную или краткосрочную социальную помощь;

- услуги социальной реабилитации для взрослых;

- услуги дневного центра.

После оценки ежемесячных доходов, инвалиды 3 группы могут подать заявление на получение статуса малоимущего или малообеспеченного и социальных пособий - пособие на медицинское обслуживание, жилищное пособие. Эти персоны получают дисконтную карту на бесплатное пользование городским общественным транспортом. Пособие на питание, посещение бани, компенсация пациентского взноса и другие виды поддержки также доступны для отдельно проживающих инвалидов 3-й группы, в зависимости от их ежемесячного дохода или условий жизни. Материальные и другие ресурсы каждого человека оцениваются специалистами Социальной службы индивидуально, и в зависимости от них, а также по запросу человека, предоставляются услуги и помощь”, - сообщает социальное учреждение.

Какие льготы предоставляет лицам с третьей группой инвалидности государство можно ознакомиться по ссылке.

Комментировать 10