Невролог С. Пудулис делает ботулотоксиновые блокады в Центральной поликлинике Даугавпилса 14

С 2 марта этого года в Центральной поликлинике Даугавпилса (ул. Виестура, 5) стала доступна новая медицинская манипуляция – ботулотоксиновая блокада, которая ранее при государственном софинансировании проводилась только в Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня и в Национальном реабилитационном центре «Вайвари». Об этом информирует пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Прием ведет невролог Сергей Пудулис, работающий в ДРБ с октября 2020 года. Уроженец Риги, он приехал в Даугавпилс работать во многом потому, что именно в ДРБ предлагались хорошие условия заключения трудового договора. Если раньше в Даугавпилсе не было специалистов, способных совершать такие манипуляции, то теперь С. Пудулис будет проводить соответствующие процедуры 1-2 раза в месяц.

Ботулотоксиновая блокада доступна пациентам с дистонией, болезненной мышечной спастичностью и контрактурой суставов с болевым синдромом. Дистония может выражаться как спазм мышц, вызывающий дискомфорт и/или боль. Например, пациент не может открыть или закрыть глаза, вынужденно поворачивает голову на бок и т. п. Для облегчения состояния пациента в качестве метода лечения применяется ботулотоксиновая блокада (путем инъекции в затронутые мышцы). Блокада может помочь на срок в среднем от 3 до 6 месяцев.

Услугу смогут получить также совершеннолетние пациенты, у которых после церебрального инсульта или какой-либо другой патологии возникла болезненная мышечная спастичность и/или контрактура суставов. Инъекции ботулотоксина в этом случае могут помочь снять боль и чрезмерное напряжение в мышцах.

Плата за визит со стороны пациента составляет 4,27 евро (за амбулаторную консультацию невролога), прочие расходы оплачиваются государством. Услугу смогут получить пациенты, как самостоятельно пришедшие на прием, так и прибывшие в инвалидном кресле – с помощью родственника или опекуна. Информация о пациентах, подавших заявку на амбулаторный визит, будет проверена у семейного врача.

Новую услугу могут получить пациенты двух групп. Первая группа – это пациенты, у которых имеется соответствующий диагноз, и ботулотоксиновые блокады делались ранее в Клинической университетской больнице им. Паула Страдиня и в Национальном реабилитационном центре «Вайвари». В этом случае потребуется направление семейного врача, выписка с диагнозом, подтверждающая дистонию, инсульт или иную патологию, вызывающую контрактуру и боли.

Вторая группа – пациенты, которым по разным причинам еще не поставлен диагноз. В этом случае во время визита врач проведет углубленный осмотр и, если будет возможно обойтись без дополнительных обследований, поставит диагноз и определит дальнейший план лечения, кроме того будут рассмотрена необходимость ботулотоксиновой блокады. Для этой группы пациентов понадобится направление семейного врача или врача-специалиста.

Записаться на визит можно по телефону: 654 22419.

Комментировать 14