СФД: господдержка во время COVID может привести к инфляции и дефициту бюджета 15

Государственная поддержка, оказываемая во время кризиса, связанного с пандемией COVID-19, в большей мере выглядит обоснованной политически, а не экономически, говорится в отчете Совета по фискальной дисциплине (СФД) о влиянии кризиса из-за COVID-19 на экономику и бюджет Латвии, сообщает LETA.

Совет заявил, что рост влияния планируемых правительством мер поддержки на государственный бюджет 2021 года стремительно растет, в то время как запланированные для поддержки 1,4 млрд евро уже превышают влияние поддержки на бюджет 2020 года, которое составляло 1,1 млрд евро.

По оценке Минфина, влияние мер поддержки на бюджет в этом году может достичь 1,7-2 млрд евро, что может увеличить уровень госдолга к концу года до 50,8% от внутреннего валового продукта (ВВП), а дефицит бюджета – до 9,4% от ВВП.

“От слишком маленькой поддержки правительство склоняется к другой крайности – слишком большим расходам. Совет обеспокоен темпом прироста запланированных бюджетных расходов и их объемом, похоже, что поддержка становится все более обоснованной политически, а не экономически. Дальнейшее увеличение расходов несет в себе большой риск”, – говорит СФД.

Также отмечается, что государство рискует вызвать инфляцию и необоснованно увеличить уровень госдолга.

“Дальнейшие меры поддержки экономики должны быть нацелены на реинтеграцию предприятий после кризиса и решение проблем на рынке труда”, – указал совет.

Комментировать 15