На пустыре в Ругелях планируется строительство большой автостоянки – за счет думы 31

В разделе “Мой Дом” нашего портала было опубликовано целое большой послание, состоящее из нескольких частей, в котором житель дома в микрорайоне Ругели выразил опасения, что на территории дома по улице Гайсмас, 20 муниципальное предприятие DDzKSU проводит какой-то “туманный” опрос среди жителей.

Внимание! Афера!”, - громко и бескомпромиссно назвал свое послание читатель. 

В нем он сообщил, что несмотря на ограничения контактов жителей города, в том числе и в многоквартирных домах, ПЖКХ заканчивает проведение опроса собственников дома на улице Гайсмас, 20.

Вопрос весьма интересный: безвозмездная передача (дарение) прилегающего к дому на ул. Гайсмас, 20 приватизированного земельного участка - то ли муниципальному предприятию DDzKSU, то ли городскому самоуправлению. Зачем? Цель весьма туманна: для благоустройства!”, - пишет горожанин.

И рассказывает в серии постов в нашем разделе “Мой Дом” свою версию событий о происходящем:

За каждый квадратный метр земельного участка собственники квартир во время приватизации заплатили около 2 сертификатов, то есть приблизительно по 56 латов, плюс за составление документов - по 5-6 сертификатов.

При этом жители дома, и собственники, и арендаторы добросовестно 30 лет оплачивали налог на землю. Благоустройства участка за 30 лет собственники и арендаторы не получили, а даже наоборот: без согласия собственников земельного участка на территории дома по Гайсмас 20, депутаты городской думы 10 лет используют их собственность для собственной коммерческой деятельности с получением прибыли предприятием Daugavpils satiksme.

Без разрешения собственников был организован маршрут городского автобуса по маршруту № 10a. Более 10 лет не ремонтируется дорожное покрытие, тротуары, не создана автобусная остановка, не благоустроена территория - она даже систематически не убирается!

Величина налога на собственность (земельный участок как часть квартирной собственности) постоянно неумолимо растет, но никто из жителей 60 квартир дома льготу по налогу с 2010 года не получил!

Если вдруг ПЖКХ в период отсутствия члена правления проявило инициативу благоустроить земельный участок, собственность жителей дома и самоуправления, почему для этого необходимо утратить собственность безвозмездно? В чем суть аферы? Почему не использовать софинансирование самоуправления для работ по благоустройству?

Интересная особенность дома на ул. Гайсмас 20: за все время существования после приватизации не было ни одного собрания с полноценным кворумом, юридически грамотно и честно не было принято ни одно решение, но протоколов с фиктивными решениями собственников квартир работники домоуправления и финансово заинтересованные активисты изготовили и исполнили массу!”, - заявляет житель микрорайона Ругели. 

Все вышеизложенные утверждения нашего читателя прокомментировали в пресс-службе ПЖКХ, где редакции рассказали следующее:  

На пустыре в Ругелях Даугавпилсская городская дума планирует строительство большой автостоянки для жителей микрорайона. Часть земли, на которой будет располагаться данная автостоянка, принадлежит в том числе и дому на ул. Гайсмас, 20. На данный момент среди собственников дома проводится опрос, согласны ли они на то, что их земля также будет использоваться в реализации проекта по строительству стоянки. Никто и ни у кого без разрешения собственников землю не заберет! При этом все работы по строительству автостоянки будут оплачены Даугавпилсской городской думой”, - отметили в обслуживающей многоквартирные дома организации.

Напоминаем, что на портале Gorod.lv в разделе “Мой дом” можно:

- найти страницу вашего дома;

- узнать телефоны коммунальных служб;

- обсудить проблемы вашего дома (двора) с соседями и горожанами;

- посмотреть, какие проблемы домов обсуждают посетители;

Добро пожаловать(ся)!

Комментировать 31