«В середине апреля заболеваемость может снизиться до нужной точки, чтобы смягчать ограничения»: Перевощиков 13

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков вчера на заседании правительства сделал прогноз, что, если уровень заболеваемости продолжит снижаться нынешними темпами, то Латвии с 11 по 21 апреля 14-дневный кумулятивный показатель случаев на 10000 человек может снизиться до 200 . Это уровень заболеваемости, когда правительство намерено снизить ограничения, сообщает "Неаткарига".

В то же время премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что на следующей неделе Кабинет министров может обсудить пересмотр введенных в стране ограничений. Однако это не означает, что ограничительные меры будут смягчены. Их можно только пересмотреть. Министр обороны Артис Пабрикс призвал использовать момент передышки для «выяснения отношений» и подготовки общественности к весне. А. Пабрикс подчеркнул, что не говорит о послаблениях, и призвал привести в порядок списки запрещенных товаров в магазинах.

Однако министр здравоохранения Даниэлс Павлютс предупредил, что нужно быть осторожным при построении линейной кривой заболеваемости на основе предыдущих случаев. Он пояснил эти опасения распространением заразных штаммов вируса, которые могут мгновенно превратить нисходящую кривую в растущую.

Комментировать 13