В Латвии магазины останутся закрытыми до середины апреля. А может и дольше 66

Сегодня уже мало кто помнит, что министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV — Par cilvEcIgu Latviju) надеялся на открытие маленьких магазинов (до 300 кв. м) вне пределов торговых центров с 20 марта.

Данный проект экономического ведомства сперва был отклонен, а затем отправлен на согласование в группу оперативного управления. Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в порыве оптимизма даже пообещал вернуться к этому вопросу на заседании правительства в начале апреля. Мол, смягчение ограничений, чего так ждут латвийцы, может произойти уже после пасхальных праздников.

Однако чем ближе эти пасхальные выходные, тем сильнее голос "медицинских пессимистов", которые выступают не только категорически против смягчения ограничений, но и требуют введения новых ограничений.

"Учитывая распространение Covid–19 в Европе, нам нужно вообще сейчас отложить дискуссии об облегчении введенных ограничений", — заявил вчера завкафедрой эпидемиологии университета Страдыня Гиртс Бригис.

В том же духе высказался и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков:

"На панели правительства зажглась красная лампочка", — накануне вчерашнего заседания правительства сказал министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"), имея в виду рост числа заболевших Covid–19 в понедельник и вторник. Правда, уже в среду мы наблюдали значительное снижение количества позитивных тестов. Впрочем, это не помешало министру Павлютсу уже на вчерашнее заседание Кабинета министров вынести информационное сообщение "О критериях и принципах усиления мероприятий эпидемиологической безопасности".

В любом случае можно сделать вывод, что правительство ни до конца марта, ни даже после формального завершения режима ЧС (6 апреля) не будет снимать какие–либо ограничения. Непродовольственные магазины и в самих торговых центрах, и за их пределами останутся закрытыми по крайней мере до середины апреля.

Комментировать 66