В Латвии констатирован первый случай, когда вакцина не сработала из-за мутации Covid-19 67

Впервые зарегистрирован случай, когда привитый житель Латвии заразился коронавирусом, и у пациента обнаружили тот подвид Covid-19, о котором ранее уже было известно, что антитела не могут нейтрализовать его так же успешно, как обычный.

Сотрудники Центра биомедицинских исследований усиленное внимание уделяют именно случаям, когда люди заболевают уже после прививки. Центр на сегодня проанализировал геном вируса у более чем 2000 инфицированных, в том числе тех, кто заразился после вакцинации. И у одного пациента найдена такая мутация, описанная ранее — которая позволяет вирусу избежать действия вакцины, говорит председатель научного совета Центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш

«Не создается иммунитета. Это серьезная информация».

Если бы тот пациент встретился с обычным вирусом — он бы не заболел либо заболел бы не настолько тяжело. Но к сожалению, это произошло.

Соответствующая мутация найдена в четырех образцах из двух тысяч. Пристальное внимание ученые обращают на случаи, когда человек заразился уже после получения обеих доз вакцины.  

Ученые во всем мире выявили несколько мутаций, повышающих «прилипчивость» Covid-19. Теперь стали поступать и сведения о вариантах вируса, которые не позволяют формироваться антителам. Предостережения, что такой сценарий мутаций вероятен, и будут варианты коронавируса, против которых вакцины бессильны, звучат с самого начала пандемии.

Комментировать 67