Покупателям б/у автомобилей: как узнать пробег машины за границей 22

До сих пор такая информация в официальном порядке предоставлялась только для транспортных средств, зарегистрированных в Латвии. Показания одометра таких транспортных средств записывались при сравнении номерных знаков транспортных средств перед их регистрацией в Латвии или при техническом осмотре. Однако Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 1 марта этого года предлагает клиентам возможность узнавать информацию об истории пробега транспортных средств за рубежом.

Теперь информацию о пробеге автомобиля за границей есть возможность проверить в системе e.CSDD. Данные может получить как автовладелец, так и любое другое лицо после авторизации в электронной системе CSDD. Узнав истинные показания одометра, потенциальный покупатель транспортного средства может, к примеру, оценить, соответствует ли цена автомобиля его пробегу.

Учитывая, что в Латвию импортируется примерно в четыре раза больше подержанных автомобилей (более 50 тысяч в год), чем новых, это полезное новшество.

CSDD указывает, что в настоящее время информация об истории пробега не во всех странах Европы является общедоступной. Показания одометра во многих странах считаются личными данными, которые являются конфиденциальной информацией. Однако в настоящее время в Евросоюзе хотят принять директиву, которая обяжет государства ЕС предоставлять компетентным органам по транспортным средствам информацию о пробегах транспортных средств, чтобы легализовать возможность получения точной информации из всех национальных регистров. Пока Латвия является одной из немногих стран Европы, в которых данные о пробеге являются бесплатными и общедоступными.

Стоит также отметить, что борьба с теми, кто скручивает показания одометра, идет с переменным успехом. В Латвии об этой проблеме говорится давно, но по-прежнему бытует стереотип, что бывшие в употреблении автомобили из Европы не могут наездить более 200 000 километров.

Но в целом ситуация на рынке б/у авто в Латвии постепенно улучшается. Как свидетельствует информация за докризисный 2019 год, собранная компанией AutoDNA, только в 23% случаев продавцы обманывали покупателей по поводу пробега. Это значительное улучшение, учитывая, что несколько лет назад скручивание одометра было выявлено почти на каждой второй машине.

Но, несмотря на это, по-прежнему хватает и примеров наглого обмана. Лидером 2019 года стала Volvo V70 2004 года, у которой указанные в объявлении 218 104 км скрывали 851 112 км настоящего пробега. Из истории эксплуатации исчезло 633 008 километров! Еще чуть-чуть и хватило бы до Луны и обратно (расстояние до Луны в среднем 768 800 километров).

Что еще существенно: база данных CSDD официальная, но отнюдь не единственная. У покупателей есть и другие варианты, что затрудняет возможность махинаций.

Мошенники прекрасно это осознают, поэтому иногда пользуются такой уловкой: в объявлении не указаны номера VIN или они написаны ошибочно. Таким образом пытаются скрыть информацию о прошлом автомобиля.

Комментировать 22