Фотофакт: цветы и свечи у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» в Даугавпилсе 41

Сегодня, 25 марта, в День память жертв коммунистического геноцида, некоторые горожане, а также представители учреждений и организаций, возложили цветы и поставили свечи у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» в сквере Андрея Пумпура - в индивидуальном порядке.

Сейчас в сквере А. Пумпура еще продолжают гореть свечи.

Напомним, что в связи с чрезвычайной ситуацией и ограничениями из-за вируса Covid-19, массовых собраний и мероприятий в этот день не планировалось - желающие, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности, могли прийти в сквер и отдать дань памяти жертвам коммунистического террора.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей к этому дню подготовил  презентацию “Вспомни депортации”. Презентация предназначена для школьников и представляет из себя документы и фотографии о временах депортации из музейного фонда.

Историческая справка Gorod.lv. В этом году исполняется 72 года с того момента, когда из Латвии было депортировано около 42 000 человек - их отправили в отдаленные регионы СССР, на поселения в Новосибирскую, Томскую, Омскую, Иркутскую и Амурскую области России. Из Даугавпилсского района были депортированы 1468 человек (412 семей), среди них - 113 детей в возрасте до 7 лет. 

В 1957 году руководство СССР приняло решение об освобождении людей из специальных лагерей. Однако вернуться на родину удалось лишь части жертв террора.

25 марта 1990 года в Даугавпилсе был создан клуб политически репрессированных, в данный момент он объединяет в своих рядах десятки горожан.

В  память о трагических событиях 25 марта 1949 года и 14 июня 1941 года в 1994 году в сквере А. Пумпура был установлен памятный камень “Невинным жертвам красного террора”, где ежегодно собираются политически репрессированные, члены их семей, школьники и неравнодушные горожане. Они возлагают к камню цветы и свечи.

Комментировать 41