Таутас, 86: ПЖКХ хотят взыскать разницу с жителей из-за неправильно посчитанной сметы или угрожают вообще отказаться от ремонта 64

Муниципальное предприятие Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) за ремонт крыши дома по ул.Таутас,86 планирует взыскать с жителей полную стоимость в размере 94’355.47 евро (с НДС), вместо ранее на общем собрании от 1 июня 2020 года жителям озвученной и большинством голосов утверждённой суммы в размере 80’142.02 евро (с НДС), об этом журналистам портала Gorod.lv сообщили жители многоквартирного дома.

Также, распространённые среди жителей дома опросные листы ПЖКХ предусматривают, что в случае отказа собственников оплатить разницу из-за допущенной ошибки в подсчётах в размере 14 тысяч евро, предприятие и вовсе откажется от дальнейшего проведения ремонтных работ и на оставшуюся часть ремонта крыши объявит закупку в общем порядке.

Напомним, что удорожание ремонтных работ произошло из-за допущенной ошибки во время составление сметы - были неправильно подсчитаны все позиции проводимых работ. Данное обстоятельство выяснилось в конце прошлого года, проверяя заявку ПЖКХ на получение софинансирования от Даугавпилсской городской Думы.

Сложившаяся ситуация из ряда вон выходящее событие, так как на сегодняшний день работы по ремонту крыши остановлены и до сих пор не решён вопрос о том, из каких именно средств будет изыскана разница в размере 14 тысяч евро. По сегодняшний день у ПЖКХ также нет ни договора с жителями на ремонт крыши дома, как это предусматривал протокол общего собрания жителей, ни решения Думы о выделении софинансирования на ремонт крыши.

Любопытно, что свою позицию по данному вопросу ранее высказал ответственный за сложившуюся ситуацию, уволенный с должности руководителя ПЖКХ Сергей Фридман (Латгальская партия), который избегая собственную ответственность, предложил недостающие средства изыскать из бюджета ПЖКХ, т.е. со всех остальных домов оплачивающих счета за обхозяйствование жилого фонда. 

Комментировать 64