Жители Нового строения жалуются на нападения собаки 53

За последние несколько дней в редакцию портала обратились несколько жителей Новостройки с просьбой предостеречь жителей от нападения большой собаки.

Как оказалось, недавно собака пыталась укусить женщину, которая шла домой в районе супермаркета Rimi. Вторая же подобная история произошла с молодым мужчиной на улице Таутас. Судя по описанию, речь идет об одном и том же животном – большая собака черного цвета. Интересно, что собака, хоть и выглядит неухоженной, не является бродячей: в обоих случаях рядом была пожилая женщина.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) напоминает, что гулять с собаками по городу без намордника запрещено, а длина поводка не может быть больше полутора метра. К слову, каждый год в среднем оценивается 30 собак. Так, в прошлом году из 29 проверенных собак опасными для общества признано пять, а всего с 2012 года – 65.

Однако практика показывает, что зачастую пострадавшие от животных боятся обратиться в ответственные службы. Поэтому Госполиция призывает обязательно сообщать об инцидентах – возможно, это убережет кого-то от несчастного случая. С лета прошлого года в силу вступил Закон об административной ответственности. Теперь если собака причинила травму, его хозяину грозит штраф от 14 до 600 евро, в тяжких случаях – лишение свободы.

Будьте бдительны и если становитесь свидетелем нападения животных на человека, незамедлительно обращайтесь в полицию!

Комментировать 53