Маэстро Раймонд Паулс: «Нельзя так морочить голову народу!» 28

Композитор и пианист Раймонд Паулс рассказал, как чувствует себя после сделанной в начале марта прививки против Covid-19, и не скрывает недовольства, что из-за ограничений культурная жизнь все еще стоит на паузе.

Несолько недель назад тысячи людей по всему миру тревожились по поводу возможной опасности вакцины AstraZenecа. Боялись как те, кто недавно привился ею, так и те, у кого была запланирована в скором времени эта процедура.

В начале марта первую дозу вакцины против Covid-19 получил и маэстро Раймонд Паулс, который шутит на эту тему:

«У меня была прививка не AstraZeneca, меня вакцинировали Moderna. Поэтому волноваться было не о чем, хотя я и так все время трясусь», — смеется Раймонд Паулс.

На вопрос, не было ли никаких изменений самочувствия после вакцинации, Маэстро с иронией отвечает:

«Ничего не заметил. Как я себя чувствую? Старым и больным — так я себя чувствую».

На просьбу рассказать свое мнение о церемонии награждения «Золотого микрофона», которая вызвала дискуссии о том, что не совсем корректно устраивать массовые сборы такого масштаба во время пандемии, когда нельзя даже навещать родственников, Раймонд Волдемарович начинает раздражаться:

«Мы развели слишком большой шум! Надо остановиться! Люди должны начать работать! Сколько еще эти концерты будут отменять и переносить? Какой-то здравый смысл должен возобладать один раз! Приближается Лиго... Не надо цепляться к этому «Золотому микрофону». Ничего преступного там не было. Что ж, получилось больше человек, потанцевали, попели. По крайней мере на какое-то время душевный покой настанет у артистов. Не надо преувеличивать все эти вещи!»

 

«Пусть считаются с теми людьми, которые потеряли все возможности заработка, которые ничего не зарабатывают, у кого вся концертная жизнь полностью прекращена. Об этом никто не думает! Тем, кто получает зарплату, очень хорошо. Но эти же ничего не получают. Мы вместе работаем, и я знаю, что происходит в музыкальной индустрии. Кого-то спасает то, что он дает какие-то уроки в музыкальных школах, некоторые музыку вообще бросают и переключаются совсем на другие отрасли — человек хочет есть, семью нужно кормить. Эта ситуация слишком затянулась! И теперь мы не знаем, что будет летом. У нас отменен целый ряд концертов, в том числе и у меня. Я еще как-нибудь выживу, а что касается других... Грустно.

Я понимаю, что эта проблема сложная, но тот шум, который здесь циркулирует, это уже чересчур. С этими вакцинами то же — то они годятся, то не годятся! Ну нельзя так морочить голову народу: утром сообщают одно, а днем — уже что-то другое! Как долго это может продолжаться?» — возмущается знаменитый композитор.

«Сколько артистов уже за это время впали в депрессию! Подумайте, как чувствуют себя актеры — делают премьеру, играют сами себе, а потом не играют вообще. Это сейчас во всех театрах: сдают премьеру, и на этом все кончается. Как долго мы будем так жить? Как долго мы протянем? Реальная угроза душевному здоровью. Правительству нужно действовать разумнее. Они только что провалились с этими прививками», — не скрывает разочарования Раймонд Паулс.

В ответ на вопрос, как он сам проводит дни и как улучшает свое настроение, маэстро расцветает и улыбается:

«Посмотрите ТВ — фильмы о криминале, фильмы о былой любви, что для меня очень близкая тема — можно вспомнить дни юности и девушек тех времен!»

Комментировать 28