Нам пишут: есть трудности с получением продуктовых пакетов из Красного Креста 25

В редакцию «Наш город.» пришло читательское письмо, автор которого рассказал о трудностях с получением продуктовых пакетов в Даугавпилсском отделении Красного Креста.

«Хотелось бы попросить у вас о помощи, не для себя, а для людей малоимущих и инвалидов. Речь идет о Красном Кресте, что на улице Вентспилс, 22. Попросил нас родственник, инвалид, малоимущий, забрать пакеты с продуктами, так как мы на машине (а он живет в Погулянке). Приехали 2 недели назад, продуктовых коробок нет, бытовых тоже нет, спрашиваю, когда будут – 6 и 8 апреля привезут и то, и другое. Сегодня забрали родственника из больницы и по дороге решили забрать пакеты, выдача с 15:00 до 18:00, людей много, очередь отстояли 20 минут. Дверь закрыта на ключ.

Женщина, первая в очереди, догадалась постучать в дверь, вышла работник (наверное) и сказала, что пакеты выдавать некому, так как человек болеет, все повозмущались, но разошлись. Я о чем, неужели у Красного Креста или Соцслужбы нет дополнительных работников на такие случаи, чтобы люди, которые такой свет проехали или пришли пешком, забрали свои продукты? Или, может, правда, что говорили в очереди, о том, что им надо "своим" раздать, а потом уже и остальным, если что останется. Если не трудно, спросите у Хелены Солдатенок, все ли у них в порядке с кадрами в Красном Кресте?».

«Наш город.» обратился к руководству Даугавпилсского отделения Красного Креста, откуда был получен следующий ответ:

«1) Красный Крест – это общественная организация, которая выдает продуктовые, хозяйственные, канцелярские пакеты и пакеты для новорожденных в соответствии с

постановлением Кабинета министров и другими нормативными документами Еврокомиссии. Пакеты выдаются на основании справки из Социальной службы малоимущим, малообеспеченным с доходом на первого члена домохозайства до 342 евро и на каждого следующего 272 евро, а также если есть справка Социальной службы о кризисной ситуации в семье.

Отчетность мы отправляем ежемесячно в Центральный комитет Красного Креста, а они – в Фонд общественной интеграции. Все очень строго контролируется и никому другому получать пакеты непозволительно.

2) С января этого года количество домохозяйств, имеющих право на помощь из Фонда поддержки, только в нашем городе возросло на две с лишним тысячи (в связи с увеличением количества малообеспеченных). А к нам за пакетами имеют право приезжать и люди из других самоуправлений. Соответственно количество получателей пакетов резко увеличилось. Все вновь прибывшие хотят забрать все им положенные пакеты сразу за 3 или за 6 месяцев. Пакеты нам согласно графику привозят один раз в месяц, их быстро разбирают, и надо ждать до следующего месяца. Получать их можно в любой месяц действия справки. Очень надеемся, что к лету ажиотаж спадет.

3) Увеличить количество дней и время выдачи мы не можем, так как нет средств, чтобы платить людям зарплату за большее количество рабочих часов.

4) Пакеты привезли 6-8 апреля в связи с болезнью нескольких работников. В апреле пакеты начнем выдавать c 12 числа по ул. 18 Новембра, 197v: в понедельник – с 14:00 до 18:00, во вторник и в четверг – с 10:00 до 15:00 (телефон: 22049603). По улице Вентспилс, 22: во вторник и четверг – с 15:00 до 18:00, в среду – с 12:00 до 18:00 (телефон: 28820233). Напоминаем, что в очереди необходимо соблюдать двухметровую дистанцию и в помещении – 15 метров на человека! Обязательны маски!

5) Одиноким, больным людям, у кого нет возможности кого-то попросить помочь с доставкой, наши добровольцы на своем транспорте по заявке и предъявлении справки из Социальной службы могут доставить пакеты на дом. Звоните по номеру 29477790. В исключительных случаях поможем».

Комментировать 25