17 российских собак развернули на латвийской границе 25

Домашние питомцы не смогли покинуть пределы РФ из-за нарушений ветеринарного законодательств, пишет портал Press.lv.

17 собак возвращены отправителю в Москву из-за отсутствия у двух собак документов и чипа, сообщает Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на своей страничке в интернете.

В МАПП Бурачки, расположенном на российско-латвийском участке Государственной границы РФ в Псковской области, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора проведён ветеринарный контроль при вывозе 17 собак. Животные перемещались автомобильным транспортом из Москвы в немецкий город Драгун.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий должностные лица ведомства выявили нарушение Закона РФ "О ветеринарии" и Приказа Министерства сельского хозяйства РФ  "Об утверждении перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету". У одной из собак отсутствовало средство идентификации – микрочип, а у другой - ветеринарные сопроводительные документы, что не позволило гарантировать соблюдение  ветеринарных требований ЕС.

Вывоз двух животных из Российской Федерации запрещен, оформлены акты о возврате. Машина с остальными питомцами также была возвращена на территорию Российской Федерации, так как животные сопровождались одним ветеринарным сертификатом на экспорт в ЕС.

Фото скриншот со странички Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Комментировать 25