Спидвей: наши юниоры снова в лидерах 13

Стартовал командный чемпионат Польши среди юниоров сезона 2021 года.

Напомним, что в прошлом году наша команда заняла третье место в общем зачете, основной состав же этого года остался практически без изменений, за исключением Олега Михайлова, который завершил выступления в юниорском разряде.

Во вторник и среду в Гнезно состоялись первые два тура отборочного турнира в группе Д с участием команд из Лодзи, Острова Велькопольского, Даугавпилса и Гнезно.

Во вторник безусловным лидером стал наш "Lokomotīve/Jaunība", наши ребята выиграли 13 заездов из 20. Лучшим стал Даниил Колодинский, который выиграл все свои заезды. Францис Густс набрал 14 очков (3,3,3,2,3), Ричард Ансвиесулис – 13 очков (3,3,2,3,2), и Эрнест Матюшонок – 6 (0,2,0,1,3). Отметим, что в шестом заезде в результате падения польского спортсмена пострадал Даниил Колодинский. Он получил сильный ушиб ноги и смог продолжить гонку лишь на обезболивающих лекарствах.

В среду наши ребята так же без особого труда справились с соперниками. На этот раз обошлось без травм. Лучшим стал Ричард Ансвиесулис, в его активе 14 очков (3,3,3,3,2), 13 очков набрал Эрнест Матюшонок (3,1,3,3,3), 12 очков - в копилке Франциса Густа (2,3,3,2,2). После гонки мы связались с Даниилом Колодинским, который набрал 9 очков (2,3,0,2,2). Гонщик сказал, что травма его особо не беспокоила. Cегодня обкатывал второй мотоцикл, но целом гонка проходила в тяжелых условиях из-за многочисленных падений соперников.

Так же мы получили комментарии Эрнеста Матюшонка: “Первый день соревнований для меня прошел не очень удачно. Я никак не мог подобрать настройки к новому мотору. Во второй день мы были злее и лучше настроили мотоцикл. Из-за падения в первом заезде, на диски сцепления попало масло, поэтому проиграл старт в своем втором выезде. По ходу гонки удалось заменить диски и показать не плохой результат.

После двух туров в зачете нашей команды 8 очков из 8 возможных.

Общий зачет  1) Lokomotīve Jaunība Daugavpils - 8  2) Arged Malesa Ostrów - 6  3) Budex Start Gniezno - 4  4) Orzeł Łódź - 0