«Пока точно известно, что антитела после вакцинации сохраняются 90 дней»: профессор Розентале 19

Известно ли и научно обосновано на данный момент, как долго могут оставаться в организме антитела к Covid-19 после вакцинации? Такой вопрос задали профессору Байбе Розентале в эфире передачи на канале RīgaTV 24.

«Мы не можем говорить о фактах, основанных на доказательствах, потому что пока еще просто не прошло достаточно времени, но, если принять во внимание время исследования, теперь точно известно, что антитела определенно сохраняются в течение 90 дней», - рассказала профессор Байба Розентале.

Понятно, что люди хотели бы, чтобы антитела сохранялись дольше, например, через пять лет после вакцинации, как, например, против клещевого энцефалита, но «поскольку это вирус верхних дыхательных путей, я думаю, что антитела сохранятся примерно на столько же, как и после гриппа, примерно на пару лет, - сказала Б. Розентале.

Но почему так часто делают прививки от гриппа?

«Вирус гриппа значительно более изменчив, чем новый коронавирус, хотя время от времени мы слышим, что во внешней оболочке 29 белков, и только одно антитело образуется против коронавируса. Это основная причина попадания вируса в эпителиальную клетку верхних дыхательных путей человека. Если антитела действуют непосредственно против этого компонента вируса, вирус не проникает в клетку и не может размножаться», - объясняет Розентале.

Пиковый белок во внешней оболочке как основной рецептор есть у всех вирусов, и, волнуясь о том, защищает ли вакцина от различных типов коронавируса (британского и южноафриканского штаммов), глава Латвийского центра инфекционных заболеваний поясняет, что «человек, у которого есть этот вирус, более заразен, потому что они быстрее размножаются, но по сути это связано с эпидемиологическим исследованиям, для этого такие типы вирусов были отделены», - отвечает профессор.

Комментировать 19