8 мая почтили память жертв Второй мировой войны (фото) 37

8 мая во всем мире отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

В этот день в далеком 1945 году нацистская Германия подписала акт о капитуляции, в результате чего в Европе закончилась Вторая мировая война. В историю Даугавпилса долгие военные годы вписаны кровавыми буквами, поэтому на места упокоения и памяти жертв тех страшных событий были возложены цветы. Дань памяти погибшим отдали депутаты Даугавпилсской думы, Генеральные консулы России и Беларуси в Даугавпилсе, и представители городских общественных организаций.

В военные годы в окрестностях города находились лагерь для советских военнопленных «Шталаг -340» и еврейское гетто, узниками которого стало 14 000 человек. С 1941 по 1944 год, по официальным данным, здесь было уничтожено 165 тысяч человек. Многие мирные жители были угнаны на принудительные работы в Германию.

Город был разрушен на 70%, были уничтожены практически все промышленные предприятия, электростанция, водопровод, железная дорога, мосты, а также множество общественных зданий и жилых домов. С лица земли было стерто большинство медучреждений, в 1944 году на весь город осталось лишь 8 врачей и 10 медработников. Население, согласно данным переписи от 26 августа 1944 года, с довоенных 51 300 человек сократилось до 14 832.

Восстановление Даугавпилса, начавшееся еще до окончания войны, потребовало много времени и сил. Однако, благодаря энтузиазму и трудолюбию жителей, город возродился. Сейчас дети играются в Центральном парке, или парке Железнодорожников, разбитом на месте разрушенных жилых кварталов, трамваи бегут по рельсам там же, где в далеком 1946 году усилиями 23 000 горожан за 123 дня была проложена первая трамвайная линия от старого депо до железнодорожного вокзала, а о жутких событиях военных лет напоминают мемориалы в парке Дубровина, Погулянке, на Гарнизонных кладбищах и в многих других местах Даугавпилса. Они безмолвно хранят память о жертвах войны: павших в боях солдатах, беспощадно уничтоженных евреях, погибших от ранений, болезней и голода мирных жителях, среди которых было множество беззащитных детей и стариков. Кошмар и несправедливость войны ни в коем случае не должны повториться.

Комментировать 37