SPKC: Латвию по Covid-показателям “отбросило” к декабрю прошлого года 15

Нынешние показатели заболеваемости Covid-19 в Латвии соответствуют эпидемиологической ситуации декабря прошлого года, когда было объявлена чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения и правительство было вынуждено принять строгие меры безопасности, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Если в первые восемь недель года в Латвии наблюдалось улучшение показателей Covid-19 и количество заболевших снизилось, то за последние девять недель произошел скачок числа инфицированных.

Показатели двухнедельной кумулятивной заболеваемости на 100 000 населения увеличились и теперь соответствует эпидемиологической ситуации декабря прошлого года. На прошлой неделе в день выявлялось в среднем по 612 случаев, а 7 мая количество выявленных новых случаев Covid-19 достигло 1036.

Хотя количество пациентов с Covid-19 в стационаре несколько снизилось, количество пациентов с тяжелым заболеванием увеличилось на 12,4% по сравнению с 11,7% неделей ранее.

По данным SPKC, показатели заболеваемости равномерны по всей Латвии, но в настоящее время наблюдается небольшой прирост в окрестностях Риги, а снижение – в Видземе.

Уровень репродуктивной функции Covid-19 также увеличивается и в настоящее время составляет 1,05. По данным SPKC, это свидетельствует о росте распространения инфекционных заболеваний.

Комментировать 15